Моя ревность и страх меня превращают в параноика

Лайма 24.12.2013

Добрый вечер, уважаемые психологи! Мне очень нужна помощь. Вот уже чуть больше года я встречаюсь с мужчиной. У него за плечами два брака: верных и вполне долгих (6 и 4 года). Последний брак закончился прахом: жена завела любовника (от слова ЛЮБИТЬ), а он еле сдерживался, чтобы не изменить, но был верен. и вот правда об ее измене всплыла и они разошлись.(поступок экс жены мерзок во всем, вплоть до желания выйти сухой из ситуации и уйти от экс мужа, выставив его виноватым, придравшись к его недостаткам ). И вот разошлись,через 3 месяца он встречает меня. у нас начинаются отношения и тут....экс жена не дает прохода своими любовными смс, он что-то пытается отвечать - любовное, а иногда просто. когда выпьет плачется, что она его любовь (представляете какого мне?!). я решила, что у него не любовь, а задетое самолюбимое, и что я его вылечу, ведь он мне очень не безразличен... прошло время (3 месяца).. мы разошлись, оставался только секс без обязательств (но я то понимала, что это не так на душевном уровне у обоих), его понесло в тяжкие попытки найти мне замену, попытки начинать отношения с девушками... я все простила, переборола публичное унижение, вытерпила этот период (около месяца)и мы снова вместе (больше полгода уже после этого периода). Все хорошо, НО: у меня в голове засело и не может уйти страх, что период тяжких повторится, меня до сих пор глубоко обижает, что он не говорит мне "люблю"...мотивируя, что та былая любовь-это другое чувство, не то, что ко мне... но меня он любит по-своему. Эта боль, эти страхи меня убивают. Я превратилась в ревнивого параноика...

1) Как мне реагировать на общение с девушкой, с которой он пытался что-то склеить в период нашего расставания, а теперь они общаются по работе?

2) Как бороться и принять, что ко мне чувства не такие сильны, как были к экс-супруге? Что в таких случаях делать? Представляете какого услышать: я люблю другую... я до сих пор считаю, что там была нелюбовь.. хотя откуда мне знать? сейчас его отпустило, о чем он сам говорит и упрекает меня, что я ему "выношу мозг", а у меня-то засело, что : ага, неужели правда , что тебя отпустило? я сама чувствую, что все.. но не могу ничего поделать, я до сих пор остро реагирую на их периодическое общение. очень остро.

спасибо всем, кто откликтнется. мне очень нужны советы, я люблю этого человека, я хочу быть с ним и строить семью, но я сама своими мыслями все убиваю. помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лайма! давайте разберем,что просиходит:

экс жена не дает прохода своими любовными смс, он что-то пытается отвечать - любовное, а иногда просто. когда выпьет плачется, что она еголюбовь (представляете какого мне?!).

он ещё на тот момент НЕ завершил эмоционально отношения со своей бывшей женой, не расставил все по местам и соответственно не был готов строить отношения с Вами, Вы были как жилетка, как слушаетль, которые позволяет его чувствам быть, проявляться - НО ЭТО БЫЛИ НЕ чувства к ВАМ!

я решила, что у него не любовь, а задетое самолюбимое, и что я его вылечу, ведь он мне очень не безразличен... п

и это ВЫ себе решили! и прикрыв правду СВОИМИ объяснениями все стали терпеть - т.е. ВЫ НЕ хотите видеть реальность, слышать её, придумываете себе объяснения ЗА НЕГО, чтобы оставаться с ним и самой продолжать страдать! и в итоге НЕ видите его - придумываете себе его образ, а когда встречаетесь с реальностью - разочаровываетесь!

а вот ЕГО НАСТОЯЩЕГО - Вы любите???

его понесло в тяжкие попытки найти мне замену, попытки начинать отношения с девушками...

и это тоже Вы решили! НЕ пытайтесь ОБЪЯСНИТЬ себе его поведение - что ИМ движет ЗНАЕТ только ОН САМ! а Вы,ч тобы не испытывать БОЛЬ от того, когда видите КАКОЙ человек НА САМОМ деле - пытатесь себе его объяснить, чтобы держать себя опять рядом с ним - опять не видите реальность, а придумываете себе её!

 та былая любовь-это другое чувство, не то, что ко мне... но меня он любит по-своему.

и это ТАК! ТУ женщину ОН ЛЮБИЛ ТАК! а ВАС ЛЮБИТ ИНАЧЕ! НЕЛЬЗЯ сравнивать эти чувства - так как любовь - всегда разная и к разным людям разные чувства! что опять хотите себе объяснить и придумать, объяснить себе его поведения, чтобы опять себя удержать рядом с ним! позвольте себе увидеть ЕГО НАСТОЯЩЕГО, и тогда и будете принимать решение - а ЕГО настоящего ВЫ ГОТОВЫ принять, не пытаться объяснять себе свою боль, а увидеть его!

Лайма, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва