Не могу определиться с образованием

Кирилл 23.12.2013

С детства мечтал стать химиком или физиком, любил разбирать приборы, изучать детали, смешивать жидкости. В начальной школе увлёкся ботаникой. Ждал не дождался, когда у нас будут уроки физики и химии.

С этими предметами у меня не сложилось - не могу точно сказать почему. Может быть это в следствие стресса, связанного с конфликтами с этими преподавателями и сменой школы. Также родители всё время внушали мне, что я гумманитарий. И я какое-то время даже сам так считал. Однако в душе чувствовал, что обществознание, история и литература - не совсем мои предметы. Но я держался - и оценки хорошие, и знания есть. Точные науки запустил. В десятом классе окончательно испортились отношения с литературой. Вообще, единственные предмет, который я знаю на высший балл - это французский язык. Очень увлекаюсь лингвистикой (без литературоведения и истории). Информатика у меня на среднем уровне - не очень люблю цифры. Ходил в музыкальную школу и в художественную - везде делал хорошие успехи. Сейчас я в 11 классе. Неожиданно снова увлёкся физикой - за три недели восполнил все пропуски за четыре года. Родители не против, но настаивают, что нужно идти на лингвистику или международные отношения (так как сами прошли через физику и не советуют мне). А я чувствую, что не смогу набрать необходимое колличество баллов по истории. Вернее, если постараться, то получится, а если не хочешь - то и нечего пробовать. В том, что я смогу учиться на физике все очень сомневаются, я и сам не очень уверен, так как нет поддержки.

Киселевская Светлана Владимировна

Кирилл, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).