Не в своей тарелке

Луиса 23.12.2013

Здраствуйте, в последнее время меня беспокоит то, что я даже в кругу своих близких друзей чувствую себя лишней. Такое ощущение что я уже не часть этой компаний. Конечно в ней есть люди общение с которыми мне не совсем по душе, но даже с дорогими мне друзьями я общаюсь не так как раньше. Задумываясь над этим мне казалось может быть им со мной не так интересно, потому что сейчас в моей жизни не происходит нечего особенного. Помогите мне понять почему со мной это происходит.

Здравствуйте Луиса, хочу задать вам встречный вопрос- вы сами себе интересны? Считаете ли себя  самодостаточной личностью, являетесь ли авторитетом для себя самой?

Если на мои вопросы ответ -нет,тогда вы и сами можете уже понять,откуда берут свое начало ваша неуверенность в  себе и  своей значимости для других людей.

Дело в вашем отношении к себе, возможно,когда то в далеком детстве ( а может и не столь далеком,возраст вы не указали свой) вас убедили в том,что вы не интересны и что все о чем вы говорите никого не интересует и здесь впервые появилось мнение о себе,что " Я недостаточно интересный человек,чтобы со мной хотели бы общаться другие". Вот с этими ошибочными убеждениями и стоит вам поработать,чтобы они не влияли на вашу жизнь сегодня. Можно эту работу проделать самостоятельно ,через соответствующую литературу по Самопознанию,можно с помощью психолога. Выбирать вам.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Луиса, здравствуйте!

Могу предположить, что какие-то жизненные обстоятельства привели Вас к собственному обесцениванию. Отсюда, появилась мнительность и неуверенность  в себе.

Профессиональная диагностика определит откуда берет начало Ваше состояние. А далее - можно будет выстраивать коррекционную и терапевтическую работу с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Луиса! В жизни каждого человека порой происходит переоценка того,что есть в жизни, кто есть в жизни. Этого пугаться не стоит, а стоит задуматься, что с этим можно сделать, позволить быть панике и сомнению или все же быть честным с самим собой и принять эти перемены. Все перемены к лучшему, если этого требует Ваше "я". Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана