Депрессия и её последствия, как побороть?

Екатерина Юрьевна 23.12.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. Замужем почти 9 лет.Муж старше меня на 4-е года. Дочке 7 лет. Пошла в этом году в первый класс. Я до сих пор пока не работаю. Вожу в школу и забираю из школы ребёнка я. Типичная домохозяйка. Собираюсь попытаться устроиться на работу будущей весной. Почти 2 года назад закончила заочное обучение в универе и получила диплом. Замуж вышла очень рано, в 18 лет, родила в 19. В 19 лет, когда моей дочке было 9 месяцев, умер мой папа (дедушка дочки). Муж не пьёт и не курит, не изменяет, но мы довольно часто конфликтуем. Хотя в последний год число ссор уменьшилось. Нет глубокого взаимопонимания. На жизнь смотрим под разным углом. Живём со свекровью в её доме. С ней у меня тоже не совсем благополучные отношения. Но я стараюсь не высказывать свои не довольства, все держу в себе (даже если очень кипит), потому что муж всегда на её стороне, да и конфликт лишний раз не хочется затевать. Много раз думала о разводе, но потом смирилась, потому что деваться не куда было. А сейчас отношения с мужем вроде бы стали налаживаться.У дочки тоже сложный характер. Зачастую меня выводит из себя. А когда ведет себя хорошо, то отношения у нас замечательные. Рассказала о себе коротко, но чтобы разобраться в моей душе нужно рассказать гораздо больше. Так вот, когда я закончила заочку и полностью села дома и снова погрузилась с головой в домашнюю рутину, через полгода, зимой 2013 г., со мной случилась недетская депрессия. А началось с того, что за месяц до депрессии я погрузилась в спячку, как медведь. Мне постоянно хотелось спать в течение дня, все из рук валилось, слабость была во всем теле. Так длилось недели 3. Потом само-собой прошло. Но началось другое: постоянно плохое настроение, плаксивость, апатия ко всему и ко всем, ненависть к людям, сильное желание умереть (мысли в голове так и летали и не давали покоя), раздражительность, не желание с кем-либо общаться. Начала пить антидепрессанты. Пропила один курс. Потом ещё курс прошла. Потом пропила успокоительное. Помогло не сразу, а постепенно. Постепенно стал меняться взгляд на жизнь в позитивную сторону. Но апатия продолжала прибывать. Потом, в сентябре, ещё раз был короткий приступ депресси (всего пару дней). Потом прошла и депрессия и апатия. Вновь появился прилив энергия. Вновь стала смотреть на все трезво. Но! Началась другая проблема - нарушение сна и полное отсутствие желания близости с мужем. Также осталась раздражительность, вспыльчивость и временами нервозность. Но самая большая для меня проблема - я систематически стала просыпаться по ночам и есть. Я могу просыпаться от 1 до 3 раз за ночь, где-то, в период с 1 до 4 утра. В эти моменты я себя вообще не контролирую, а иногда даже и не помню, что делала ночью, когда просыпалась. Ем не все подряд, а самое вкусное (от чего отказываюсь днем, чтобы не навредить фигуре):шоколад и мучное. УЖАС!!!! Я в панике! У меня раньше был размер 40-42, а теперь 46. ((((. Пробавола пить снотворное "Донормин" - не помог вообще никак. Все равно просыпалась. Помогите, пожалуйста мне справиться с этой проблемой. Что мне делать? Я хочу вновь быть стройной, красивой и жизнерадостной. Если надо будет, я запишусь к вам на прием и мы встретимся и поговорим лично. Помогите! Я не хочу стать холодцом.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Бывает, что первоисточник депрессии и апатии – это травма,  непрожитая, запрятанная, неосознаваемая до конца. Вы пишете, что в 19 лет умер Ваш папа. Как прожито Вами это горе, завершены ли с ним отношения (в психологическом смысле), имеет ли это событие отношение к Вашей депрессии и апатии – нужно исследовать. Далее: «типичная домохозяйка», как это для Вас звучит? Случается, что женщины, полностью отдавая себя семье, мужу, детям, жертвуют своим личностным развитием, своей самореализацией (в профессии, карьере, творчестве и проч.) «…я закончила заочку и полностью села дома и снова погрузилась с головой в домашнюю рутину, …я погрузилась в спячку, как медведь». Какую часть себя Вы усыпили? Подумайте, поразмышляйте, что может значить понятие «непрожитая жизнь», жизнь, которая прошла мимо, а могла бы быть прожита ярко, волнующе, красиво, может быть даже смело и дерзко! «Потом само-собой  прошло», Вы всегда ждете, что само пройдет, само начнется, само изменится? Да, может и само собой случаться что-то, но только не так, как хочется нам, не в том направлении, не с тем результатом, не в ту сторону. Вспомните выражение «плыть по течению» или «мертвую рыбу несет потоком воды, живая же плывет против течения». Поток реки часто заносит плывущих по течению рыб в тихие заводи, застойные места. И когда они попадают в эти отстойники, они запутываются и надолго застревают там, часто погибают и сгнивают в этих заводях, поэтому им понадобится приложить большие усилия, чтобы выйти из этой западни и не погибнуть. Отношения с мужем: «Нет глубокого взаимопонимания. На жизнь смотрим под разным углом, … Много раз думала о разводе, но потом смирилась, потом у что деваться не куда было», со свекровью: «…не совсем благополучные отношения. Но я стараюсь не высказывать свои не довольства, все держу в себе (даже если очень кипит), …, да и конфликт лишний раз не хочется затевать». Вы их выстраиваете, эти отношения, или они тоже сами собой развиваются как придется? Куда Вас привело смирение, невысказывание недовольства, держание в себе, избегание конфликтов, затухание, сглаживание углов, постоянное принятие (принятие и смирение есть и в христианстве, но они другие, на мой взгляд).  «Нарушение сна и полное отсутствие желания близости с мужем». Для близости с мужчиной, полноценной сексуальной жизни иногда требуются бурные эмоции, даже проявление гнева (милые бранятся, только тешатся). Подумайте, как бы Вы могли проживать Ваше недовольство, неудовлетворенность, выражать их по-другому? Найдите выход Вашим задавленным сильным эмоциям. Подумайте, как Вы можете раскрасить свою жизнь, тогда Вам не придется по ночам ее раскрашивать вкусненьким. Обращайтесь за помощью к психологам, делайте что-нибудь, не сидите на месте, это Ваша жизнь, Ваше движение, Ваше развитие. Удачи Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов