Прошлая работа

Илгар 23.12.2013

Здрастувйте.Не дали работат работой которой умею.15 лет работал етой работой.взяли увололи просто так не нравитса как ты работаеш.все удивилис.хозяин барин получаетса.обидно болно.до етого сами 2 раза отсрянали а потом возврашали.зачем?чтоб опят уволит?шас держит меня прошлая работа в себе.постоянно думаю о причинах,о том что не смог сладит.я с вышс оброзованием.при етом очен далекие люди работают и зарабатывают шас в етой работе.уже прошло 4 месяча я все не соглашаюс с етим и не могу миритса.вечно в голове анализ обида зло.как избавитса с етово?и ешо факт то что после всево етово я сам не хочу работат с етими людми.ибо опят 2 раза приглошали я откозалса.каждый раз одно тоже.работаю потом уволнаяют если ктото из работников жалуетса.меня даже не спрашивают.и каждый раз опят нервы стрес огорчения обида.устал уже.и как выйти с такого состояния?чтоб не удержало ето прошлое работа меня в себе?мешает думат анализироват и найти работу.прошу делного совета

Здравствуйте, Ильгар! Ваша ситуация вызвала во мне много сочувствия и сопереживания. Хорошо, что вы не остаётесь в одиночестве, и ищите поддержки. Конечно, ваша обида, злость и боль адекватна, и так сразу быстро не пройдёт. Однако, если вы не будете бороться со своими неприятными чувствами, то этот болезненный процесс восстановления пойдёт быстрее. Поэтому перво-наперво, ни в коем случае не боритесь со своей обидой, гневом и болью. Попробуйте осознать для себя о чем ваша боль. От бесчеловечности к вам, и недооцененности? Или о чем-то другом? Побудьте с этим не борясь с чувствами, - это период зализывания своих ран.
Как избавиться от отягощающих мыслей о работе? Для этого попробуйте провести следующую терапевтическую технику. Вернитесь в тот день и в тот момент, когда вы узнали о том что вас уволили. Представьте себя, и окружающую вас ситуацию на тот момент. Например, кто вам сообщил об этом и как вы тогда отреагировали. Но уже сейчас, разрешите себе не сдерживаясь, в мыслях или вслух, словно эта ситуация происходит здесь и сейчас, высказать абсолютно ВСЁ, что вы хотели сказать, но побоялись, или сдержали по каким-то своим соображениям.
Также, у меня возникло предположение (которое я сейчас не имею возможности проверить с вами), о том, что в момент увольнения вы сдержали свою агрессию, как единственно возможную реакцию на тот момент. Если это так, то какой страх вас тогда охватил? Можете не сразу отвечать на этот вопрос, а поразмышлять, т.к.он не лежит на поверхности.

Я полагаю что вы побоялись окончательно потерять работу, как средства к существованию (безопасности) и самореализации.
Скажу о своих гипотезах, которые, надеюсь, как-то вам помогут осознать подавленные эмоции.
У меня сложилось легкое впечатление не прояснённости причины вашего увольнения, и вашим нереализованным желанием прояснить истинную причину. Возможно, вы находитесь в состоянии какого-то сожаления "о том что не смог сладит", может даже злости на себя, и соблазном вернуться, раз опять приглашают. Также, полагаю, что вы можете находиться со страхом неопределенности перед будущим, в поисках новой работы. С которым не стоит бороться, а действовать с верой в справедливое будущее и независимость.
Если ваше состояние не пройдёт, то обращайтесь, буду рада вам помочь!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.