Не испытываю оргазма во время секса

Кристина 22.12.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, недавно рассталась с девственностью (по любви). Сам секс мне нравится, но я получаю от него лишь психологическое наслаждение, а вот оргазма или даже чего-то близкого к нему не было. При этом во время оральных ласк и маструбации все в порядке, оргазм был. С возбуждением тоже все отлично. Но что не так с обычным сексом? Перепробовали уже разные позы, но того самого пика удовольствия нет.

Кристина, здравствуйте.

Ваша возможность испытывать оргазм при мастурбации, означает, что физиологических проблем нет. Остаются только психологические. Попробуйте обратиться к психоаналитику или психодинамическому психотерапевту.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте,Кристина.Вероятно,Вам мешают бессознательные,внутриличностные конфликты,связанные с детством.Нужна методичная работа по поиску и утилизации зажимов,мешающих возбуждению.Обращайтесь,я работаю с этим.Но,работа требует времени и постепенной внутренней перестройки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, с вами все абсолютно в порядке, не стоит себе придумывать травмы и проблемы.

В мастурбации или при оральных ласках задействован ваш клитор, а при обычном половом акте он, видимо, остается вне зоны стимуляции. Возможно потому, что он довольно высоко расположен относительно влагалища (частый вариант), возможно, потому что вы еще не нашли оптимальную позу (так, чтобы член, проникая во влагалище, при этом соприкасался с клитором и стимулировал его).

Многие пары этим вопросом не мучаются вообще, нормальной практикой является, например, сначала доставить максимальное удовольствие партнерше путем оральных ласк, а потом уже переходить к обычному половому акту, в котором мужчина, в свою очередь, получает оргазм.

Другой вариант - можно помогать себе самой путем стимуляции руками во время полового акта (позы сзади, сбоку или женщина сверху - легко позволяют это сделать), еще можно научить партнера стимулировать ваш клитор во время акта.

Главное - не нужно думать, что оргазм только от одного проникновения члена ДОЛЖЕН БЫТЬ. Не должен. У женщины не просто так все устроено - если бы чувствительные зоны находились исключительно и в основном во влагалище, представьте, какие бы муки женщина испытывала во время родов! Именно поэтому влагалище менее чувствительное, а самая сильная эрогенная зона - клитор - вынесена ЗА пределы влагалища. Нужно просто обращать на нее больше внимания во время полового акта.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype