Страхи - моя слабая сторона

Вика 21.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 14 лет. И моя самая большая проблема это собственные страхи. Мне сложно самой принять решения, я все время сомневаюсь, беспокоюсь за разные ситуации. Началось все очень давно, заболела моя младшая сестра, и вместе с мамой они вынужденны были лечь в больницу, я осталась одна дома и начала придумывать себе страшные ситуации. Я все понимаю, у меня все хорошо,я могу себя назвать счастливым человеком, но в душе нет. Я не знаю почему все так, мое настроение резко меняется, перед каждым новым шагом, я беспокоюсь за последствие, мне очень трудно сосредоточиться, я стала хуже учиться, хотя всегда была отличницей. Страх проявляется во всем, в учебе, в моем хобби (пение), в спорте, перед каким-то ожиданием. Я всего боюсь...говорит что-то очень плохое во мне. Мне очень трудно с этим жить, боясь завтрашнего дня. Чем дальше, тем хуже. Что мне делать? Как мне побороть себя? Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Вика, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

С самими страхами бороться не нужно,

они как наши самые верные  друзья приходят тогда,

когда наш МОЗГ оценивает, что данная ситуация опасна.

Важно понять ПОЧЕМУ Вас так пугает принятие решений.

Боитесь ли Вы последствий за эти решения? Или вы боитесь ошибки? Или негативной ОЦЕНКИ ваших действий? Чего Вы боитесь больше собственной критики или критики других людей?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Вика!!!! В этом возрасте страхи нормальное состояние многих подростков, так как происходит перестройка как организма так и психики. Детство заканчивается приближается взрослость, поэтому существуют переживания и страхи. Можете вместе с родителями, либо с кем-то с одним, обратиться на очную консультацию к специалисту, где Вы сможите разобраться и в себе и в своем состоянии.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза