Сохранить семью, или развестись?

Алина 21.12.2013

Здравствуйте. Мне 31 год, замужем почти 7 лет, муж старше на 5 лет. Есть двое детей 5 лет сыну и три года дочке. Сейчас ждем третьего ребенка.

Я очень спокойный человек, все решения обдумываю основательно прежде чем решиться на кардинальные изменения. В последнее время все чаще думаю о том что многое не устраивает в отношении супруга к себе и к детям. Муж когда приходит домой сразу садится за компьютер или в телефоне в интернете сидит, даже когда все сидим за столом, то он в телефоне либо радио, либо фильм или передачу включает, он как бы отделяется от нас. У меня постоянно ощущение что ему неинтересно с нами, разговаривать не хочет , общаемся на бытовые темы, где что лежит и приготовила ли я те вещи что он просил, что надо купить в магазине и все в таком духе. Детей записала на кружки, пока сама могла за рулем ездить водила сама, сейчас срок уже большой, за руль не сажусь и дети перестали уде на спортивные занятия ходить, сейчас постепенно подводит к тому что в художественную студию тоже перестанет возить, аргументируй что дети якобы не хотят идти( но вопрос можно ставить по разному: предложи ребенку вариант смотреть дома мультики или художка, он скорее выберет мультики). Но за мечу что муж изначально не хотел чтобы дети ходили на кружки, считал что рано, но и гулять с ними или заниматься чем- то после садика тоже не хочет. Уговорить его пойти погулять с детьми крайне сложно, может с сыном поехать к себе на работу в магазин, где посадит сына за компьютер. Ну или в магазин с ним за продуктами поедет.

У нас нет скандалов, когда я пытаюсь поговорить о том что меня не устраивает он молчит или ссылается на пмс или беременность.

У мужа много и положительных качеств, он очень интересный человек, лидер по натуре, обаять и расположить к себе может любого человека. У него много интересов, сейчас очень увлечен спортивной стрельбой, мечтает открыть свой тир, много времени уделяет этому, встречам с разными людьми по данному вопросу, проводит сам как инструктор тренировки для других людей, уже много лет увлечен ножевым боем, вообще ножами, их у него огромное множество. Вообще все что принято считать " мужскими увлечениями" это его стихия, как мне кажется гипертрофирована немного: ( в спортзале штанга с большими весами, ножи, ружье, пистолет, практическая стрельба). Муж рос без отца, родитель раз велись когда он был в начальной школе, отец сильно пил и поднял руку на маму при детях, видимо это сильно сказалось на желании защищать и быть физически подготовленным. Муж как родился наш сынок совсем перестал пить, хочет чтобы был правильный пример перед глазами детей, не курит и поясняет сыну что это поведение слабых людей, не отвечающих за себя и свое здоровье. Вообще все что касается физической силы это важно для него.

При этом сейчас совсем нет поддержки от мужа в плане работы по дому, даже чисто мужской работы, хотя когда поженились и был один ребенок, то помогал, многое делали вместе, за сыном много помогал ухаживать, и по ночам убаюкивал и проводил много времени. Сейчас тоже придет обоих поцелует, но сразу уйдет в комнату за компьютер и будет уже только спать укладывать( я чищу зубы с детьми, готовимся ко сну, готовим постель и потом приходит папа с планшетом, они вместе смотрят фильм или мультик( но те что выбирает папа, иногда фильмы про заточку ножей, иногда тренировки по стрельбе, причем дети рады и этому, времени не так много им уделяется а папу очень любят), это время перед сном ни за что не применяют на сказку с мамой, только если папа на тренировке и приедет поздно, тогда укладываю я со сказками.

И вот много положительного в нем и дети его очень любят, и я очень привязана, но хочется входить в круг его интересов, чтобы нам тоже уделялось время и чтобы он сам хотел быть с нами, делать что- то для нас, просто разговаривать, делиться планами, мыслями, обсуждать что- то общее. Хочу чувствовать себя желанной женщиной а не просто домработницей и кухаркой. Хочу быть подругой и собеседницей, партнером по жизни. Хочу чтобы когда сын или дочь рассказывает новости за столом то папа слушал и интересовался детьми, чтобы восторгался успехами детей, не ставил интернет выше нас, чтобы дома был с семьей. Вот сегодня суббота, дети ждали этого дня чтобы купить елку, папа с утра был на тренировке по ножу, потом не заходя домой поехал на тренировку по стрельбе, вечером пойдет на день рождения к брату , причем посчитал что раз мне рожать со дня на день то пойдет без меня, принял это решение без меня, типо не очень хорошо себя чувствуешь зачем тебе идти. Такое игнорирование моего мнения, меня очень задевает. Причем я не нахлебник, зарабатываю не меньше его, периодически даже больше, кредит на машину оплатили на заработанные мной деньги, в отпуск ездили тоже на мной заработанные деньги, начали строительство дома тоже благодаря тому что я тоже работаю. Я считаю что смогли все это сделать потому что на продукты и повседневные нужды тратит он, а я трачу на детей и остальное откладываю на что- то крупное. Я знаю что всегда обеспечу детей, всегда найду выход, даже если разойдемся. Знаю также что мне всего 31 год и мужчину при желании тоже найду, , не факт конечно что папу для детей ( трое детей это не всем под силу), но для души и тела это скорее всего не проблема. Я никогда не изменяла, все заигрывания на начальном этапе пресекала, для меня семья всегда важнее всего, но знаю что интерес ко мне мужчины проявляли, без внимания не останусь. Я говорю это к тому что я не забитая никому не нужная домохозяйка с заниженной самооценкой, но мне нужен интерес и внимание моего мужа, для меня неприемлимо начинать другие отношения не решив настоящей ситуации. Я не знаю как заставить его говорить со мной, замалчивать больше тоже не хочу, устала держать в себе и плакать по ночам от невозможности поделиться своими переживаниями и сомнениями, накопившимися вопросами. Нет ничего хуже ощущения что тебя игнорируют, что к тебе равнодушны, уж лучше бы скандал.

Алина, добрый день! Я уважаю  твое доверие, твое желание наладить отношения с мужем. Рождение детей _ это всегда кризис в семейных отношениях. Раньше вы  сумели преодолеть эти  кризисы, у вас было достаточно ресурса. Вам нужно вместе с мужем  обратиться к семейному системному психологу.Чтобы хлопнуть в ладоши нужно две руки,также для  конфликта  нужны два человека. Это метафора. Необходимо найти хороший повод, чтобы муж согласился пойти на консультацию  Можно сказать, что врач гинеколог порекомендовал обратиться к психологу. О том, что ты обижена на мужа, по какой-то причине, не можешь  ему об этом сказать. Об этом надо говорить без эмоций,  проговаривая причину обиды, только как бы от ума головы.  Если общаться на эмоциональном уровне, то в ответ можно получить агрессию (форма его защиты на этом же уровне). Не важно, что он ответит, самое главное,ты как бы отпустила эту обиду  от себя. Станет легче. Для того, чтобы можно было конструктивно поговорить с мужем, необходимо боль," горячих" обид  немного ослабить. Для этого письменно описываешь все ситуации, на что ты обижалась со своими чувствами, эмоциями. Все эмоции прописываешь на бумаге. Затем рвешь ее на мелкие кусочки, а лучше сжечь.  Ради здоровья бущего ребенка позаботься, пожалуйста, о своем эмоциональном состоянии. Удачи!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск