Сохранить семью, или развестись?

Юлия 27.07.2012

Здравствуйте. Зовут меня Юлия, мне 34 года а работаю я сейчас в продавцом в мужском салоне. Замужем 12 лет Двое детей - младшей 11 лет, а старшему (он не от мужа)14лет. В семье ведущей всегда была я, но старалась делать это аккуратно, чтоб не ущемлять достоинство мужа, хотя он и сам понимает, что не в его характере брать на себя ответственность в решении проблем... В семейную жизнь всегда старалась внести хоть небольшое, но разнообразие. Но уже очень давно стала ощущать, что стало чего-то не хватать в отношениях... и чем дальше - тем больше. Ни когда не молчала, старалась все проблемы и ситуации проговаривать спокойно и без скандалов. Но при этом ощущала, что игра идёт в одни варота - он меня либо не понимал, либо не хотел этого делать... Недавно поняла, что не хотел - был занят всё это время другим - у него любовница... Два года назад мы переехали в другой город - очень далеко, а точно о ней узнала только здесь, хоть она и осталась там, но переписка не прекратилась... Да и здесь знаю что снимал уже квартиры...То, что было раньше - признался, а здесь - отрицает (не глупый). Для меня всё это оказалось какой-то отправной точкой - много лет ощущать проблему, искать её причину и пытаться что-то исправить, но всё это "на ощупь", а тут как отрезало... Его простила, но чувств к нему нет - ни любви ни ненависти. Всё накапливалось потихоньку. В сексе тоже "ни как"... Я даже не притворяюсь что мне с ним хорошо, а он это не видит или не хочет видеть... Я обо-всех проблемах с ним раньше говорила, но последнее время устала - молчу... Но больше так не могу, чувствую, что стою у себя на горле. Сказала ему что хочу развода, но он не понимает - как так... Как чувства могли взять и исчезнуть... И прощения просил, и обвинить во всём пытался... Прост выгнать его не могу - всегда о всех заботилась и думала обо-всём на перёд, и тут тоже- понимаю, что чтобы для него развод прошёл материально менее болезненно нужно время. Сейчас он с детьми уехал на месяц на родину, я ему сказала, чтоб он всё хорошо там обдумал - что и как он будит делать... и самой хоть немного в себя придти... Но меня мучают сомнения... Всегда старалась делать всё для сохранения семьи и здоровых отнашений в ней, а сейчас - хочу всё порвать... С одной стороны - что "всё"? Этого "всего" уже давно нет, но... вдруг я ошибаюсь... Я и дети не пропадём, за это не переживаю. ...Не пропадём, но может ещё есть всё-таки хоть маленькая возможность реанемировать семью. Мы ведь не одни, у нас дети... Время дать могу, но боюсь, что дам ему этим надежду, а сама не смогу возобновить свои чувства к нему. И если это так, то просто постепенно начну его ненавидеть и мы станем врагами...

Не могу понять, как мне разобраться в себе и во всёй ситуации, чтобы твёрдо принять решение. Если это возможно - подскажите... Заранее Вам благодарна.