Помогите определиться в профессии

Мария 20.12.2013

Здраствуйте.

Меня зовут Мария.На данный момент мне 15 лет и учусь я в 10 классе.

Проблема состоит в том,что я не могу выбрать нужную профессию.Я знаю,что эта проблема преследует многих.

Я чувствую,что способна на многое,но разобраться,что подходит именно мне,не в силах.Дело в том,что с 5 до 12 лет я занималась спортивной акробатикой и это не позволяло мне как все "болтаться" со своими друзьями и чувствовать обычное детство.Естественно так я это было мое единственное занятие,я и не думала о другом будущем.Не задумывалась о том кем хочу стать.Спорт-это то ,изза чего я чувствовала себя уверенно,потому что бы хороша в этой сфере,спустя 10 лет я закончила свою спортивную карьеру.И теперь я растеряна.Мои одноклассники уже приблизительно догадываются о своих возможностях,но а я все стою на месте.У меня много увлечений,но объединить их в одну профессию не получается.Наверное самое главное,что я могу выделить это то что у меня достаточно хорошо получается управлять другими,я всегда высказываю свою точку зрения, а если это может кого-то обидеть,то высказываю ее в более мягкой форме.Я спокойно себя виду на виду у других,но внутри чувствую себя менее уверенно.В школе я хорошистка,но мама говорит ,что учителя недолюбливают меня изза того что "у тебя наглое выражение лица".Я понимаю,что она шутя,но в этих словах есть доля правды.Опять же изза спорта, я привыкла вести себя "достойно".Я не хожу с наивным выражением лица.И еще одна проблема в том,что общаясь с незнакомым человек, я не могу раскрыться и показать,что я совсем не такая.Что я веселая,сумасшедшая,заводная,люблю пошутить,креативная,достаточно умная и то ,что я действительно хороший человек.Я могу накричать ,если надо.То есть я могу управлять.Я сдержана если,например, идет спор и меня оскорбляют.Я могу реально оценивать ситуацию и терпеть до момента,пока меня окончательно не выведут из себя.Так же я имею такие увлечения как:фотографии,рисование,чтение книг(симпатизирую урокам русской литературы),макияжа.

То есть я хочу сказать,что я серьезна,собрана и вроде тяну на серьезную работу,связанную с бизнесом и крупными делами,но в то же время я творческий человек.

Работа моей мечты :деловые костюмы,управление людьми,переговоры,планы,но при этом творчество(оформление,изобретение новых идей,танцы).

Я думала идти на организатора праздников,но поскольку моей мечтой является жить в Лондоне(и это реально оцененная цель), я боюсь ,что это будет не той профессией,на которой я смогу достойно зарабатывать и на которой я буду иметь успех.

Ну вот как бы и все.

Надеюсь на вашу помощь(совет).

Заранее спасибо.

До свидание.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).