Как найти свою карьерную деятельность?

Индира 20.12.2013

Доброго времени суток! Я димломированный магистр психологии. Мне 26 лет, замужем, воспитываю дочь. Опыта работы нет.

Дело в том, что хочу начать своюь карьерную деятельность, но не знаю в какую сферу деятельности идти. Я запуталась или слишком засиделась, что не знаю, где я смогу проявить себя полнаценным и успешным профессионалом. Мне интересены Hr-менеджмент, психология бизнеса, психология управления, консультирование, психоанализ, мода, pr. Но у меня ничего нет, кроме двух дипломов. Не знаю с чего начать. Боюсь провалов. приглашают преподавателем, но особо не хочется всю жизнь читать лекции, и мне не нравится вузовская нагрузка. Я не хочу работать в садах и школах. Вижу себя в бизнес сфере, но не знаю чем именно и как заниматься в общем я запуталась окончательно. Помогите пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте, Индира!

Как психологу, Вам известно, что наше образование не ограничивается ВУЗовским дипломом, и что многое нарабатывается с практикой.

Поэтому начните с чего-нибудь. Можно же попробовать себя во всех сферах, которые Вы перечислили. И определить опытным путем, что для Вас ближе.

К тому же любой из полученных опытов не будет бесполезен, поэтому не бойтесь что-то делать.

Если что-то не получится, или чего-то не знаете, можно подучиться, получить супервизию более опытных специалистов.

Главное с чего-то начать.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Индира! Если Вы можете преподавать в вузе, то, возможно, стоит попробовать с этого. Это не значит, что Вы всю жизнь будете этим заниматься, но Вы можете преподавать именно эти дисциплины, которые входят в круг Ваших интересов. Вы не только укрепите свои знания, но и сможете в дальнейшем подыскивать работу по этим направлениям, например, разослать резюме в эйч-ар, пи-ар -агентства и т.п. И у Вас будет уже какой-то  опыт работы. Можно пойти в какой-нибудь психологический центр как психолог, менеджер, специалист по связям и т.п. В общем, пробуйте, и найдете, то, что нужно, даже если на это потребуется время. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы