Вечные ссоры доводят до стресса

Мария 20.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 12 лет. Я дружу с одной девочкой, Дианой, мы полные противоположности в характере. Всегда у нас происходят ссоры, почти каждый день, и все из-за глупостей. Например сегодня, я сделала доклад на урок с другой девочкой,Аришей, с которой и она и я дружим очень хорошо. Диана сказала:"Я никому не нужна, ты делаешь доклад с Аришей так и делай." Я ей говорю, то что я дружу не только с тобой, а еще и с остальными. Она стала кричать на меня. Я опять как и всегда начинаю нервничать, уже наварачиваются слезы с каждым ее словом. Я все начинаю держать в себе, потом это все выплескиваю на нее, на родителей, начинаются ссоры со всеми. Помогите, как мне сделать так, чтобы таким ситуаций было намного меньше. Ведь я хочу дружить нормально, жить в мире, а ссоры все портят.

Здравствуйте Мария!

Держать все в себе не есть выход. Попробуйте поговорите с подругой тогда, когда у вас мирный период. Объяснить ей что вы чувствуете, что для вас и  вашей дружбы важно  и вообще что думаете об общении людей. То как она реагирует говорит о ее нестабильном состоянии - может быть вызвано переходным возрастом, может семейной ситуацией может еще чем-то.... Однако в любых отношения присутствуют двое - и вам тоже это тяжело  воспринимать и вы тоже человек.

Мария, если это не поможет, задумайтесь, а нужен ли вам друг по жизни с которым не комфортно и не спокойно?

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ