Тупик!

Яна 25.12.2010

Здравствуйте Наталья Андреевна. Хочу услышать что мне делать!

Это тупик?

Мы познакомились, когда мне было 18. Он был старше на 10 лет. Но… вместе мы уже 11 лет, из них 7 лет в официальном браке. Есть дочь, которой сейчас 2 года и 4 месяца.

У мужа от предыдущих двух браков есть дети – дочь 22 года и сын 14 лет. С ними он практически не общается.

Я устала! Я устала от непонимания с его стороны, от его неучастия, от его безразличия… да много от чего.

Возможно, это просто крик души... Может это сказывается 10-летняя разница в возрасте? Ему уже 40 и он ничего не хочет… Он приходит с работы, ужинает и ложится перед телевизором грызть семечки… Минут 15 поиграет с ребенком и потом находит всякий предлог смыться (покурить, попить чаю, в туалет, в душ, разговор по телефону и т.д.).

У него нет никаких интересов. Он не читает, ни чем е увлекается… Но стоит друзьям позвать его в баню или на рыбалку, бросит все и умчится!

У меня нет своих друзей-ровесников, а только его 40 летние друзья, у которых жены их же возрастов. У нас с ними разные интересы.

Сплошная рутина. Я сейчас нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мы ни куда с ним не ходим. Даже на праздники он не может меня пригласить куда-либо посидеть, я уже не говорю про кино, концерты, театры и т.п. Он не дарит цветов, (если только на день рождение и 8 марта) не говорит комплиментов, стал часто срываться по любому поводу и орать на меня.

Есть два места, куда он может позвать - это поездка к его родителям, внучку показать и к брату в гости. Если я отказываюсь ехать, говорит: потом не говори, что мы никуда не ходим! Смешно?

Такое ощущение, что его всё бесит. Жена, тёща (он живет у нас) и даже ребенок иногда бесит, особенно когда не дает смотреть сериал. Может и ушел бы, но… непонятно что его держит. Ни о какой любви с его стороны ко мне и говорить не приходится, да и с моей, наверное, уже то же. Он сам не знает, что ему нужно… Он привык ко всему готовому… Крыша есть, еда есть, жена занята ребенком, его никто не дергает…

Я не знаю что делать и как дальше жить с таким человеком??? Какой может быть выход…

             Яна, здравствуйте.

Возможно, уже тупик.....но не для Вас.   "Ему уже 40 и он ничего не хочет…" Скажите, а разве в 20 он чего-то хотел? Ведь Вы уже тогда ЗНАЛИ, что он человек безответственный и порхает как мотылек от цветка к цветку. Ему было 28 когда Вы познакомились, а багаж его жизненного опыта был: ранний брак, ребенок, второй брак, ребенок - ведь он их оставил ради Вас, нового ароматного цветка. А вот в 40, в середине жизни и начинается оглядка: а что я из себя представляю, что я сделал полезного для себя, близких, общества, мира в целом. А в ответ....тишина, пустота, но не та, наполненная мудростью прожитого, а тревожащая, вопрощающая, которая бесит. И бесит тогда все и в жизни от неудовлетворенности. И поиск крайнего, ведь не привык с себя спрашивать, застыл в подростковом возрасте, когда друзья, понты и тусовки -это главное.

"Я устала! Я устала от непонимания с его стороны, от его неучастия, от его безразличия… да много от чего. "

Любовь - это не бремя, не разрушительная сила! Да Вы уже и не говорите сами об этом чувстве. Вам еще нет 30, вам есть о ком заботиться, дочка подрастает, если уж так необходимо опекать кого-то..Но вопрос: что за такая потребность внутри, что Вы продолжаете нянчить еще одного "ребенка"? С этим надо разобраться - откуда эта схема. Но это при личной работе. Задайте вопрос себе: я хочу так жить, такая жизнь меня радует,  для чего рядом со мной этот человек, и какая я стала сейчас, после 11 лет брака? (именно брака, потому что партнерским ваши отношения не назовешь, потому и союзом двух тоже).

              Вы и теперь не понимаете какой должен быть выход?!