Сын подросток, ему 14 лет

Ирина (37 лет) 22.05.2022

Моему сыну 14лет.С недавнего времени отношения у нас очень натянуты. Папа работает по вахтам и в основном я его воспитываю, а если папа его за что то поругает он его сразу воспринимает в штыки и порой даже ненавидит. Мне в последнее время начал грубииь, где то не слушается, очень нервничает, у него очень вспыльчивый характер.

Он увлекается спортом и мы с мужем его в жтом поддерживаем, в последнее время стал хуже учиться из за большой нагрузки на тренировках, говоря о том, что учёба ему не важна, а нужен только спорт. Я последнее время очень много плачу из за этого, такое чувсьво, что ему вообще плевать на нас, младшему брату грубит постоянно, хотя младший сын к нему очень тянется и хочет быть похожим на старшего. Что делать, как общаться со старшим сыном я уже незнаю. Как только он приходит домой и всем видом показывает, что он не доволен. Что мне делать?

Здравствуйте Ирина!

Обратитесь за помощью к тренеру. Похоже, он для него авторитет. А подростковый период сына надо просто пережить, набраться терпения и верить , что он сможет выбрать выбрать свой путь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Ирина, здравствуйте!

Из письма слышу, что вы переживаете потерю контакта и влияния на 14-летнего сына. Похоже, что иерархия семьи исказилась. Папа практически выключен из системы (работает по вахте, недостаточно присутствует, мама перестала иметь авторитет в картине мира сына, есть важная фигура тренера). Восстановить доверие возможно, но не через требование и контроль, а через разделение его интересов, уважения его границ. Это небыстрый процесс, но практика показывает, что это возможно. Здесь требуется профессиональная консультация психолога.

Сейчас рекомендую в общении с сыном использовать "я-высказывания". Это значительно помогает снижать напряжение и эмоционально сближаться. Например, вместо "Ты должен хорошо учиться" заменить на "Я беспокоюсь о твоей учебе. Если нужна помощь, я готова помочь". Или "ты снова нагрубил младшему брату" заменять на "Я чувствую боль и отчаяние, когда вижу твое прохладное (холодное) отношение к брату" или "Я радуюсь, когда вижу, как ты поддерживаешь младшего брата". Подчеркну, что использовать "Я-высказывания" это одна из мер. Необходимо глубже заглянуть в вашу ситуацию на встрече с психологом.

С уважением, психолог-психотерапевт Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Добрый день, Ирина! Конечно, в вашем письме недостаточно информации, чтобы делать выводы. Но, возможно, вашему сыну не хватает вашего понимания и поддержки. Он достаточно взрослый, у него есть интересы, но вам не нравится тот выбор, который он сделал. А почему это так плохо, почему вы плачете на самом деле? Это тоже очень важно. Например, причиной может быть ваша общая неудовлетворенность жизнью или внутреннее одиночество, так еще и с ребенком нет понимания как последняя капля. Что делать? Сначала найти ответ на вопрос о том почему вы плачете. Затем поддержать ребенка в том, что ему нравится. Это поможет ему справиться с обидой и раздражением по отношению к вам. Возможно, у него появились внешние проблемы, а негатив, как это бывает часто, выливается на самых близких. Тогда поговорить с ним, помочь советом. Буду рада вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.