Ссоры с мамой

Лена 24.12.2010

Мне 18,у нас замечательная семья среднего достатка.с недавних пор у мамы появились упреки:"посмотри как Ира(Вася,Петя)живет...","а у них то есть,а у нас нет","а я тоже хочу дорогуший ремонт сделать,как у Светы"

Из-за этого у нас происходят крупные ссоры в семье,а недавно она из-за какой-то(на эту тему)дискуссии поссорилась с хорошим другом семьи(дружили около 30лет)

Подскажите что мне делать?Папу она не слушает и вечно в чем-то упрекает.я хочу с ней поговорить,но не знаю как.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Лена.

Вы дочь и с мамой ничего сделать не сможете. Это ее отношение к жизни, которое Вы вправе не принимать.   Вам уже 18 лет и Вы можете строить свою жизнь так , как считаете сами.  Поговорить с мамой, конечно,  можно , но только в том случае, если она прислушивается к Вашему мнению. Не думаю, что Вы,  как дочь сможете на нее влиять.

Можете посоветовать маме и папе сходить к семейному психологу, что бы разобраться в своих отношениях и начать жить более гармонично.

Удачи Вам!