Зачем подсознание напоминает?

Наталья 18.12.2013

Доброе время суток Ольга Алексеевна.Мне 39 лет,на сегоднешний день настроила психологически себя так,что наслаждаюсь жизнью.У дочи с мамой все хорошо(я живу отдельно),любимый и любящий муж,любимая работа,денег по моим убеждениям-всегда хватает))Осознанно начила заниматься своим внутренним миром 9 лет назад.Три года назад моя бабуля по отцу,ей 90 лет было(отец умер мне было 8 лет)слегла,не стало сил ходить.Я взяла на себя ответственность и обеспечила ей уход.т.к жила она одна.С её старшим сыном(я с ним не общалась все эти годы)случился инсульт,последствия болезнь Паркенсона.Жена и сын этого моего дяди,привезли его к бабули и со словами:за бабулей смотришь, и за ним посмотришь,оставили его,а он прописан у бабушки.Пришлось оставить работу,т.к я уже физически не могла справляться.Этот дядя начал гадить в прямом смысле по углам,обижать бабушку.Была и в соц.защите и в органах опеки.Бесполезно!!!никому не нужны больные старики.Еще доча заканчивала 11 класс,надо её поддержать.Ноги не шли в эту квартиру,вонь,негатив.Нехватка денег.Начала себя жалеть-ну за что мне все это.и не могла не идти-если я не приду умрут ведь с голоду.всегда старалась прийти и поднять настроение бабули,поговорить.Вообщем загнала сама себя в такой ужас.Бабуля умерла в декабре прошлого года,дядя умер в больнице в январе этого.Прошел уже год,стараюсь вообще не вспоминать об этой ситуации,но мое подсознание подкидывает мне сны с ними,по два раза в месяц.Что это?Почему оно напоминает мне?Я все проанализировала после их смерти,простила,приняла эту ситуацию,попросила у бабули прощение.Весну и лето восстанавливалась на даче.на природе,дышала свежим воздухом и работала над собой.Я справилась,сейчас все просто супер!Зачем подсознание напоминает?Может времени еще мало прошло или эта ситуация настолько травмировала мою психику? Помогите разобраться пожалуйста.С ув.Наталья

Наталья, здравствуйте! Похоже, действительно, что Ваш организм, Ваше подсознание еще помнит это. По письменному сообщению сложно понять истинную причину и по-настоящему Вам помочь. Вероятно, переживания были слишком сильными и часть пришлось игнорировать, из-за чего они как бы остались внутри непереваренными. Обычно во сне приходят те ситуации, которые не удалось до конца завершить, то есть поохоже, что эмоционально эта ситуация еще Вас частично держит, и пытается завершиться через сон. Если у Вас есть возможность, приходите на консультацию, постараемся завершить, поработать с теми чувствами, которые провоцируют появление снов.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск