Постоянно приходится напоминать ребенку

Оксана 17.12.2012

Здравствуйте!

Подскажите как правильно поступать в такой ситуации-сыну 10 лет, очень часто приходится ему напоминать чтоб сложил рюкзак в школу, чтоб положил спорт форму и т.д. Если не напомню, получит плохую оценку и сильно расстраивается.

Спасибо за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Вашего ребенка можно научить напоминать себе об этом самому. Например, поставить будильник на такое время, когда он может начать собираться. Или договориться с ним о каком-нибудь другом способе, который будет для него подходящим и интересным.

Важна идея: "Да, это неприятно, не уметь самому собирать вещи. Но этому можно научиться со временем."

Желаю удачи!

Здравствуйте,Оксана.Рассеянность сына является признаком не высокой самооценки.Он не может сосредотачиваться только на уроках,так как ему нужно еще контролировать свои отношения,дома и в школе.По причине неуверенности в себе.Чтобы маме угодить.чтобы в школе всем угодить.Мальчику не комфортно.Поэтому,он запаздывает с учебой.Вероятно.ему слишком часто дома говорили.что он плохой.Теперь опасно быть в обществе,да еще надо учиться.Вам надо давать мальчику больше душевного тепла и минимум критики.Не оценки главное.а покой внутри личности.Сделайте на этом акцент,и ,возможно,сможете мальчику помочь.

Причины могут быть самые разные: от инфантилизма и безответственности до рассеяности и дефицита внимания. Складывается ощущение, что вам его рюкзак нужен больше, чем ему. Поэтому как только ребенок поймет, что именно он ответственный за события в школе и за оценки, он перестанет волноваться и бояться неудач, а будет  воспринимать ошибки, как очередной этап развития.
То, что ребенок волнуется из-за оценок, но при этом словно сам провоцирует стрессовые ситуации (забыл рюкзак, не сделал домашнее задание и т.п.) - симптом невроза. Поэтому лучше обратиться на личный прием к специалисту.