Как вылечить ПТСР?

Елена 21.12.2013

У человека ПТСР в течение двух лет. как справиться психолгически?

Лазаренко Ольга Владимировна

Елена, здравствуйте. Помогает психотерапия (когнитивно-поведенческая, метод EDMR, также психотравматерапия). Ищите специалистов в вашем регионе, кто работает с травмами. Это длительная работа. А также будет возможно и нужна поддержка психиатра (медикаментозное лечение: если есть проблемы со сном - кошмарные сновидения, тревога и т.д.). Не стоит ждать скорых результатов - я была на курсах в Киеве по психотерапии травмы и ПТСР, то специалисты из Германии проводят не меньше 20 часов по стабилизации и уменьшению симптомов ПТСР. Это долгий путь выздоровления, но он возможен. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Голощапов Андрей Викторович

Если есть возможность - пусть рпиезжает в Саратов. Я работаю с ПТСР довольно успешно. Иногда проблема уходит за 2-3 занятия, иногда за 10. Но в любом случае, какие-то улучшения будут сразу же.

Тут уже упоминали метод EMDR - это действительно хороший метод, я им часто пользуюсь. Есть и другие.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов