Как поступить?

Анна 18.12.2013

Здравствуйте.были у меня отношения 3 года(жили вместе) потом он ушел . Было жутко тяжело,но ничего как то пережила. Прошло 2 месяца он решил вернуться умолял просил быть вместе,я согласилась.1,5 месяца было все идеально и вот наступает мини корпоратив на его работе.после него очень сильно поругались т.к пришел в 6 ,а обещал в 1 и т.д и мне было сказано я е знаю люблю тебя или нет ,хочу быть с тобой или нет.я исчезла на 3 дня.он особо не стремился видеться и общаться,говорил типа думает. Спустя эти дни,я решила что поставлю точку,что мне такой неуверенный в своих чувствах и не постоянный не нужен. Сказала ему что все кончено,после этого начал бегать за мной вернись люблю и т.д. Вернулась .спустя 4 дня узнала ,что беременна.сказать что все были рады это не совсем так.начали строить планы было все прекрасно.хотя немного отношение было его не очень.прошло время снова корпоратив после ссора т.к обещал одно ,а в итоге другое. Я уже на 3 месяце.и объявил что пойдет на еще один на этой же неделе. Я предложила пойти с ним т.к там обычная тасовка будет.мне было сказано не хочу чтобы ты шла,а если я решу идти то пойду без тебя.у меня Истерики,а он не особо запарен,что нервничать мне нельзя.знаю что купил кольцо.я опять ушла на 1 день.жду дальнейших действий но и сама не знаю что делать.п.с я у него первая в клубы раньше не ходил (сейчас перешел на другую работу).подскажите что делать?продолжения с ним не вижу но и не знаю что делать с ребенком..

Анна, здравствуйте.
Непонятно: ваши родные не оказывают вам никакой поддержки? Если так, то вам сейчас должно быть очень тяжело.
Что делать с ребенком, никто не может за вас решить. В этом и проблема секса: он приводит к тому, что надо принимать очень серьезные решения. Вряд ли вы об этом не знали, но почему-то не задумались. Сейчас жизнь поставила в такие условия, что не задумываться дальше невозможно. Вот вам и ответ, что вам делать: надо пересмотреть всю свою жизнь и причины своих поступков, иначе дальше будет только хуже. Вы уже сейчас связаны с человеком, в чувствах которого не уверены. Если у вас будет совместный ребенок, вам придется заботиться о нем, а кто будет поддерживать вас?
Похоже, для вас пришла пора трезво взглянуть на жизнь. Вы пишете, что ваш молодой человек непостоянный и неуверенный в себе, но посмотрите, как ведете себя вы: от его слов зависит ваше поведение. Разве это можно назвать уверенностью в  себе и постоянством? Если вы бегаете, как на поводке, то к нему, то от него.
Вам нужна сейчас опора. Это может быть работа с психологом, может быть церковь или хорошая книга. Об ответственности и уверенности в себе написана знаменитая книга "7 привычек высокоэффективных людей"; о любви и ответственности - книга М.С. Пека "Непроторенная дорога". Вам наверное покажется странным, что я советую вам читать книжки, когда ваша жизнь в такой кризисной точке, но дело в том, что все могло бы быть иначе, если бы вы знали некоторые вещи. А они как раз в этих книгах и написаны. Пойти к психологу в Санкт-Петербурге и разобраться  с ним вместе в вашей ситуации - еще лучший вариант, если у вас есть такая возможность.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.