Сложный характер

Кирилл 16.12.2013

Здравствуйте! У моей девушки сложный характер - она очень часто обижается. Я пытаюсь не давать ей повода на что обидиться, но она находит, выдумывает их сама. Помогите пожалуйста!

Ракишева Ирина Валерьевна

Могу предположить, что когда она находит повод на вас обидится, обижается, не разговаривает с вами. Вы начинаете извиняться, просить, не понятно за, что прощение. Пытаетесь обнять свою девушку, оказываете всяческие знаки внимания. Если сценарий похож, то это как то похоже на то, что вводя человека в чувство вины, она получает обратно чувства нежности, любви, получает ощущение, что ее любят, что она единственная и не повторимая. И держит человека в постоянном напряжении. Некое манипулирование. Но тогда возникает вопрос, а почему вы позволяете себя вводить в необоснованное чувство вины. Что для вас значат такие отношения? Попробуйте ответить самому себе на эти вопросы и возможно тогда станет многое понятно.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кирилл!

Что значит - характер? А у Вас, что, нет характера? Или привычек-с? Или собственных чувств, позвольте. Тактика девушки манипулятивна - конечно, это пока работает. Пока не надоело Вам, например. Приблизительно так ведут себя дети в два года - надуваются, и не разговаривают:)).

Думаю, Ваши отношения могут строится по более взрослому сценарию:)). Или с другим человеком:)).

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск