Я потеряла себя

Ирина 16.12.2013

Я даже низнаю с чего начать мне всего тридцать и мне всё время кажется что все выглядят лучше чем я одеваются лучше в зеркале сама себе не нравлюсь очень часто мне кажется на меня все с высока смотрят одним словом серая мышка. раньше ещё в школе я добивалась чего хотела а теперь какой то страх. нету силы воли может мне что нибудь сможете посоветовать как мне стать самой сабой я очень прошу вас помочь мне

Ирина, здравствуйте

Ирина, хочется вас поддержать... Вы пишите о том, как вы чувствуете себя  в жизни и в отношениях с окружающими: вы будто сопоставляете, сравниваете себя с другими, и у вас возникает чувство, что вы какая-то не такая, они вас лучше, они будто  выше вас. Вероятно, что вы ощущаете себя маленькой или незначимой.  Вы говорите о страхе и вспоминаете  школьную жизнь, когда вы чувствовали себя как-то иначе. Видимо,  более сильной, уверенной, способной управлять ситуацией. Ирина, если бы у нас  с вами была очная встреча,  я бы спросила, когда у вас стали возникать эти чувства в отношении себя…. Возможно, были какие-то ситуации или опыт, которые пошатнули вашу уверенность в себе… Встречались ли вы с подобными переживаниями ранее? Знакомы ли они вам...    Что было в школьной атмосфере или вашей жизни тогда, что в школе вы чувствовали себя как-то иначе, нежели сейчас… Ирина, то о чем вы пишите - это вопросы отношения с собой и окружающим миром, возможно, и той части нас, которая в психотерапии называется внутренним ребенком.  Отношения к себе формируются в отношениях со значимыми людьми… Это может быть и  тема отношений  внутри вашей семьи, к вам как к ребенку. Для этого и существует психотерапия -  чтобы помочь понять, что происходит с вами в отношениях с окружающими, оказать поддержку, помочь выстраивать более благополучные отношения с собой, обрести уверенность и почувствовать собственные силы. Такую внутреннюю работу сложно проделать одному и порой оказывается нужной помощь специалиста. И если вы почувствуете потребность, вы всегда можете обратиться очно или взять для себя скайп-консультации.

С уважением к вам, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург