Почему так?

Мария 16.12.2013

С парнем встречаемся более 3х лет,уже полгода как стали жить вместе,но полового контакта у нас нет,я не могу,то ли боюсь то ли еще что-то.уже даже не удобно перед парнем ведь он старше меня,ему это требуется даже для здоровья,но перебороть себя не могу.мне 18,почему так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! что у Вас в отношениях? готовы ли Вы к продолжению отношений? любите ли своего партнера? и самое главное - ГОВОРИЛИ ли Вы об этом??? ДОДУМЫВАТЬ за него НЕ надо и в своих действиях исходить из того, что ЕМУ НАДО -а  ВАМ? Вы хотите открывать эту сторону своей жизни? стать ближе к партнеру? к тому же это все происходит МЕЖДУ ВАМИ и ВАМ обоим важно это обсуждать, а не придумывать друг за друга и молчать! говорит ли Вам об этом молодой человек? как он озвучивает свои чувства и потребности? как Вы развиваете в целом Вашу сексуальную жизнь? (ведь это не только сам контакт - это и ласки, и поцелуи) открыты ли Вы в этом? готовы ли доверять себе и своим чувствам?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте.Мария.Вы не решите этот вопрос без психотерапии.Здесь много белых пятен,которые надо нанести на карту жизни.Если отношения дороги-обращайтесь.Готовьтесь к длительной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Воробьева Юлия Михайловна

Мария, здравствуйте!

Попробуйте себя не перебарывать, а прислушаться к себе, почему не можете быть в интимных отношениях с Вашим парнем, чего именно боитесь? Разобраться в этом вопросе может помочь психолог.

Мария про "не удобно":

Мария, Вы имеете право не быть в интимных отношениях, если Вы не готовы, не можете или не хотите. В противном случае - это будет насилие над самой собой.

Другой вопрос про Ваши отношения с молодым человеком, про доверие и душевную близость, про открытость. Можете ли Вы и Ваш молодой человек разговаривать друг с другом об этой интимной стороне ваших отношений, можете ли вы открыто проговорить то, что происходит, сделать это явным и обсуждаемым? Или же вы оба замалчиваете эту тему, как будто ничего не проиходит? И это уже не столько тема интимных отношений, сколько тема качества ваших отношений друг с другом, того, как вам быть вместе.

Мария, возможно, это не относится именно к Вашей ситуации, однако, часто трудности в интимных отношениях возникают как следствие не благополучия в отношениях в паре. Поэтому и этому вопросу важно уделить внимание.

Мария, в той ситуации, которую Вы описали, самое лучшее и эффективное, на мой взгляд, это встретиться с психологом, очно или по скайпу.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва