Как преодолеть влюбленность?

Наталья 16.12.2013

Добрый день! Мне 35, я совсем недавно развелась с мужем. Сейчас я очень сильно влюблена - именно влюблена - в мужчину, которого я знаю уже некоторое время. Мы общаемся с ним периодически, не выходя за рамки дружески-шуточного тона, ни он, ни я не делаем никаких попыток перейти эту границу и сделать наши отношения более интимными. Можно сказать, что мы очень хорошие приятели. Я одинока, у него есть постоянная женщина, с которой он вместе более года. Ему больше 40, он не женат, насколько я знаю. Проблема в том, что я очень сильно переживаю свое увлечение этим человеком. Он - в большей степени олицетворение той жизни, которой у меня никогда не было: романтики, силы, мужественности, сходных увлечений, сексуальности. В определенном смысле он - мужчина моей мечты. НО: я знаю, что он не один. Для меня не имеет значения, каковы отношения у него с его женщиной, мне важен сам факт - он не свободен. Зная это, я никогда в жизни не делаю никаких шагов, чтобы отбить мужчину у "соперницы", увести от жены и т.д. Для меня это просто табу, и я не могу преодолеть его никак. Я буду страдать годами, ходить вокруг, образно говоря - тихо вздыхать в сторонке, но никогда не смогу разлучить кого-либо ради своей прихоти. Я не знаю, откуда во мне это: воспитание, собственный негативный опыт расставаний, неумение нахально соблазнять мужчин ... Просто не знаю. Понимаю только одно: эту влюбленность надо просто пережить. Собственно, в этом и вопрос: как можно сделать это как можно быстрее и менее болезненно? Я живу с ощущением, что мне не хватает воздуха, у меня нет сил думать о чем-то, кроме этого мужчины.. Это бесперспективные мысли, тем более, что я чувствую, что я для него - действительно просто "хороший приятель", эдакий "свой парень" и не более того, он не видит во мне ни женщину, ни любовницу.. Мне надо избавиться от этого чувства, оно не может привести ни к чему, кроме депрессии и всплеска комплексов.. И мне нужна помощь, совет, как можно это сделать.

Здравствуйте,Наталья!

Если решитесь понимать причину своих внутренних запретов,вам будет  легче измениться.По всей видимости неосознаваемые страхи,вытесненные в бессознательное затрудняют вам понимание.Ваши силы и энергия уходят на поддержание стереотипов,правильно - неправильно. Лучшее, что можно сделать выйти на новый уровень в понимании проблемы.Также сделать основательные выводы из прошлого опыта.

Все в комплексе поможет более ясно понимать себя и ситуацию. Ясность вернет силы.Исключит подавленность в настроении и симптомы заниженной  самооценки. Эффективно в вашем случае пройти курс сессий с  психологом и вместе сделать шаги к комфортному самоощущению.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск