Как жить, если безумно любишь?

Юлия 15.12.2013

Здравствуйте, ни разу не обращалась к психологам, может быть от того, что не было настолько критичной ситуации.я студентка, к сожалению, у меня нет средств, чтобы обратиться платно, поэтому утруждаю вас на этом сайте. Прошу прощения за то, что тревожу Вас, я уверена, и без меня у вас куча проблем, но если все же,, у вас есть хотя одна минутка ответить мне,я буду счастлива

я пять лет встречалась с мужчиной, мне 21 а ему 23,он живет в москве я в воронеже, после 5 лент отношений на расстоянии ( виделись мы 2 раза в месяц, а то и реже, но любили друг друга ) он нашел другую девушку,я долго страдала, прошло пол года и он снова объявился, сказал что любит, и что совершил ошибку и много еще чего, просил встретить с ним новый год, мы общались, прошло несколько дней, я была счастлива, а затем он предложил остаться друзьями и сказал что не может в себе разобраться и все еще есть чувства к той девушке ради которой меня бросил.

я разрушена, жить мне не хочется, у меня к нему чувства, и ничего вокруг меня не радует,а он будет бесконечно счастливо встречать новый год и не подумает обо мне , ведь у него есть девушка, я же хочу умереть

Здравствуйте,Юлия.Хочу сразу откликнуться на ваши слова.Во первых меня вы не утруждаете и я с радостью отвечаю вам.Так как  это моя работа которую я люблю и к тем людям котоые обращаются ко мне  я отношусь с уважением и симпатией . Теперь о ваших отношениях с МЧ.Я понимаю вашу боль и ваши переживания которые  нанес вам  МЧ.Да, это психологическая травма или рана. Для  залечивания душевной раны - как и для физической нужно время. Вам сейчас нужно как можно больше тепла , любви , участия.Подумайте к кому вы можете обратиться за положительными эмоциями.Это могут быть и друзья и родные и близкие люди.Главное что бы вы не оставались одна со своей болью и переживаниями,а находили  сочувствие у других людей и могли отвлекаться от сложных переживании.                                                                     И еще Юля, важно научиться к себе самой относиться как к самому любимому и дорогому человеку на свете.Поимите вы у себя одна.Мужчин в вашей жизни будет столько сколько вы захотите. И то отношение которое вы будете испытывать  к себе будут чувствовать другие люди и относиться к вам так как вы к себе относитесь.Так устроена человеческая психика.                                                                             И последнее относительно  МЧ.В психологии есть такой феномен -страх близости. Смею предположить  МЧ боится близких отношении с девушками .Он эмоционально доходит до определенного состояния и все дальше не может.Дальше страх.И соответственно разрыв отношении.Похоже,что он бессознательно защищается от возможной душевной боли когда то пережитой с близким для него человеком.И такое его поведение может продолжаться годами.                                                            Юля,подумайте сами, может оно и к лучшему ,что такие отношения закончились и вы свободны от них. Проидет время,вы восстановитесь и обязательно полюбите ,если вы однажды испытали чувство любви смею вас заверить вы его ощутите вновь.Сейчас же  стоит просто пережить этот  не простой период, продолжать учиться , продолжать развиваться и жить для себя любимой...                                              Душевного здоровья вам .

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж