Как помириться с мамой?

Полина 15.12.2013

Сегодня я и мама собирались идти по магазинам.Утром я встала покушала и даже не знаю почему начала вязать крючком.Моя мамамне вначале сказала:"Собирайся Полина!". Потом она начала кричать и ушла из дома,но потом вернулась и сказала что ехать со мной не хочет,а я быстро оделась и пошла с ней.Я пытаюсь перед ней извиниться,но она меня даже слушать не хочет.

Полина,12 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! если события развоваричвались именно таким образом - то тогда реакция Вашей мамы неадекватна (НО - подумайте - а какой вклад внесли Вы? отвечали ли Вы что-то маме? как говорили с ней? или просто сидели молчали?). Когда человек извиняется - главное - ЧТО он для себя понял - за какое свое поведение, слова ему стыдно - а что сделали и сказали Вы? и извенения нужны НЕ для того, чтобы кто-то кого-то простил, а чтобы человек ДЛЯ себя извлек опыт и осознал - будет ли поступать так в следующий раз! подумайте и Вы - в чем был ВАШ вклад?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва