Не понимаю себя

Надежда 15.12.2013

19 лет, студентка дневной и вечерней формы обучения.

Я страдаю неустойчивым настроением. Либо эйфория, либо глубокая апатия. Это настолько контрастные и резкие состояния, что я не могу контролировать их переход. За день бывает пару раз, иногда затягивается на неделю(апатия), но период счастья проходит быстро. Мысли о том, что я беспомощное, ни на что неспособное существо (и даже, какой кошмар, о суициде!) перетекают в радужное настроение, в утверждение, что этот мир прекрасен, и я все равно буду счастлива! Тут я мечтаю и составляю план. А потом что-то случается не так и опять меланхолия...Вот только ты собрал себя воедино, что ты - это ты. Составил образ, следуешь ему. А затем опять саморазрушение. И каждый раз это сопровождается болями в груди. Последнее время я не помню, чтобы у меня не болело внутри. И я не знаю, стоит ли мне обращаться к психологу. Может это несерьезная проблема? Но мне так хочется спокойствия и внутренней свободы. Порой я добиваюсь этого состояния, но оно надолго не задерживается. Посоветуйте, стоит ли мне обращаться к психологу или нет? Может стоит заняться йогой?

И да, отношений у меня толком не было, я их просто боюсь. Читала, что многие проблемы связаны с отношением к родителям. Там все плохо(

Есть обиды на них, очень глубокие. Хочу освободиться от них. Бывает получается, но потом опять чувствую этот груз на душе. Я устала. Еще чувствую двойственность своей личности, одна слабая,добрая, мягкая натура, другая жесткая, грубая, уверенная в себе. Разговариваю часто сама с собой. Вообще чаще предпочитаю одиночество компании. И вообще, мне надоел мой внутренний мир, и копаться в нем надоело. Это подобно утопии(

Здравствуйте,Надежда.Вы правильно понимаете причину своего душевного состояния.Корни его  действительно лежат в вашем детстве ,в отношениях с родителями.Из вашего описания я заметила, что вы интуитивно понимаете и хотите изменить свое внутреннее состояния.И у меня складывается такой метафоричный образ вашего состояния -то высокая гора,а то глубокое ущелье.И тогда правда очень тяжело постоянно находить свое "равновесие" и может много уходить сил на свое эмоциональное восстановление, а не на саму жизнь.Надежда, то состояние которое вы описываете похоже на психологическую травму которую вы вытеснили в свое бессознательное и не осознаете. Так устроена наша психика .И теперь ваше тело подсказывает вам о том ,что у вас болит внутри и вам нужна номощь специалиста.Надежда, все можно при вашем желании поправить и вернуть себе душевное спокойствие и свободу в этом и хороша психотерапия.В ней  психотерапевт помогает другому человеку  менять отношение  к своему прошлому.В совместной работе со специалистом у человека  восстанавливается психологическии иммунитет  и здоровая самооценка. Человек начинает чувствовать свою силу и доступность к своим потенциальным возможностям, начинает реализовываться в жизни как профессионал и как человек достойный иметь благоприятные отношения с противоположным полом.Я рада за вас, что вы не остаетесь со своими переживаниями одна и спрашиваете мнение других людей. Это говорит о том ,что вы начали заботиться о себе, о своем внутреннем состоянии которое хотите изменить.Надежда, я работаю с такими проблемами и вы можете позвонить или написать мне если у вас возникнут какие либо вопросы.Буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж