Как мне быть?

Екатерина 12.12.2013

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 27, замужем, детей нет. меня беспокоят отношения в коллективе. Я очень сильно переживаю, работа не отпускает меня и дома. ситуация такая: у всех сотрудников нашего отдела одинаковые участки, работа идентичная. НО разная загрузка! Причем загрузка отличается в несколько раз. Кто-то целый день сидит работает, а кто-то полдня просто сидит на рабочем месте, отбывает свое время. Это меня абсолютно не беспокоило бы, если бы не отношения в коллективе. люди позволяют высказывать в адрес коллег очень неприятные вещи, причем говорят за глаза. Я, видя все это, предложила коллегам поговорить на другие темы. Результат: меня исключили из своей группы. Разговоры продолжаются. И чем дальше, тем более едкие и публичные замечания делаются НО когда нет объекта замечаний! Я чувствую себя не комфортно на работе, потому что после обсуждений рабочих вопросов вижу смешки и переглядки. И такое отношение чувствует весь коллектив, 6 человек. А всего 2 сотрудника задают тон. Со всеми остальными коллегами у меня нормальные отношения. Я нормальный общительный человек, да, немного стеснительная. Мне было бы не так сложно, если бы не положение моего рабочего места. Я сижу рядом с этими людьми. Мне лишний раз не хочется обсуждать с коллегами что-то из-за негативного отношения рядом. Меня задевает это отношение, я не понимаю почему бы не поговорить о чем нибудь другом.И получается, что целый день провожу в напряжении. Я просила меня пересадить, но мне отказали, мотивируя тем что не смогут объясним другим сотрудникам почему именно меня пересадили. И я не знаю как мне быть: уволиться? Меня беспокоит то, что я не могу отпустить работу даже дома, рассказываю мужу и плачу.

Здравствуйте,Екатерина.Если Вы не можете приспособиться-это говорит о несовершенстве Ваших коммуникаций.Им не хватает гибкости.Каждого человека нужно принимать всякого.У него есть право говорить все,что угодно.И Вы не имеете право ему запрещать говорить то,что он хочет.Кроме,оскорблений в Ваш адрес.конечно.Есть правило-Никто никому ничего не должен.И с Вами никто не должен избегать своих тем.если тема не приятна-Вы можете сказать-это не мое,я молчу,извините.Я это не обсуждаю.При этом,Ваше настроение не должно меняться на плохое.Вас никто не обидел,а Вы выразили свою точку зрения.И продолжаете напевать свою песенку.От Вас не идет агрессия,и Вы хорошо впишитесь в коллектив.Но,Вы и свои интересы не предали.Это норма адаптации.При этом,Вы не ранены и дома Вы-в мыслях о своей семье.если Вы этого не умеете,то нужна психотерапевтическая работа для повышении своей самооценки.Для начала скачайте книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и изучайте.Если этого мало-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград