Погибли родители, как жить дальше?

Аня 12.12.2013

Мне 20 лет. 10 лет назад у меня убили папу. Прошло уже 10 лет, но я по-прежнему не могу с этим смириться.Этой осенью скоропостижно погибла моя мама. Мы с ней были очень близки; она была для меня не только мамой, но и лучшим другом. Я не зная как мне жить дальше? Не могу пережить все эти события. Меня пугает то, что у меня теперь нет моей мамы и мне страшно.Через 2 года у меня будет свадьба, но теперь после смерти мамы я просто боюсь, что на свадьбе не будет ни мамы ни папы и я буду одна. Через год я закончу ВУЗ, но сейчас мне ничего не хочется делать. Что мне делать? Как постараться пережить смерть, теперь еще и мамы?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Повторение такого трагического события и правда очень тяжело пережить. В детстве у вас не было возможности пережить смерть отца полностью, а теперь добавилась еще и смерть матери. Переживания имеют свойство накапливаться, но их также можно выпустить из себя, чтобы они не сидели внутри и не мучили вас. Для этого нужно много говорить с кем-то об отце и о матери, и плакать, сколько хочется.

Иногда люди думают, что будет легче, если подавить эмоции и настроиться на позитив, но это не так, это дает только временное облегчение, а переживания накапливаются и мучают годами. Постарайтесь найти кого-то, с кем можно говорить о своих родителях и о чувствах, вызванных их смертью. Таким человеком может быть психолог в Москве или близкие друзья и родственники. От таких разговоров в конце концов станет легче, но произойдет это не скоро - не меньше, чем через год,  скорее всего.

Если вам понадобится помощь психолога, обращайтесь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.