Почему же всё так?

Люси 12.12.2013

Здравствуйте, я не вижу смысла жить. Мне 14 лет, я очень часто болею, рук не хватит, что бы пересчитать свои болячки и из-за этого я часто лижу в больницах, не хожу в школу. Естественно в школе у меня огромные проблемы, меня уже вызывают на совет профилактики.

Я просто не вижу смысла жить, когда дорога в будущее закрыта, я не смогу поступить в университет со своими оценками. Может вы скажите «всё наладится!», но я сама прекрасно знаю, что ни черта не наладиться! Я не смогу найти хорошую роботу, а что потом? Куда я пойду? С родителями что ли жить? Да может у меня появиться муж и всё такое, но проблема в том, что я не хочу выходить замуж. Вы спросите, «почему же ты не хочешь?», скажите «ты изменишь своё решение, когда подрастёшь!», но я это я и я не изменю его. Не изменю я его, потому что как-то раз ко мне стал приставать старший брат (в сексуальном плане), но это было один раз, больше не повторялось. Правда одного раза было достаточно, что бы я стала бояться мужчин, я боялась даже собственного папу, но вскоре это прошло, но прошло только то, что я перестала бояться отца, а в основном не чего не изменилось.

Вернёмся к школе. Многие знаменитости не доучились и вот они популярные звёзды, например Джонни Депп, но у него был талант к этому, а у меня нет ни одного таланта. Поэтому я не смогу идти в перёд не закончив школу.

Сегодня пришла подруга навестить меня (я снова болею), сообщила о том, что меня вызывают на совет профилактики. Я так не хочу идти на него, будут презрительные взгляды учителей, злые выпады в мою сторону и там будут психолог и полицейский.

Я верю в Бога, молилась ему, но он конечно меня не слышит. Я уже не молюсь, зачем нужно, когда нет не какого эффекта? Может вы думаете, что я делала это один раз, а потом бросила из-за мысли, что он не слышит? Нет, я ходила в церковь и молилась, да не много раз, но дома я читала молитвы. Моя мама тоже ходит, и молиться, уже очень долго может года три, но как я и говорила, не помогает.

Если честно я хочу покончить жизнь самоубийством, мне уже всё равно попаду я в ад или нет. Да я знаю, я эгоистка и не думаю о других, но всё же как то надоело жить в боязни мужчин и в полном отчаянии. Дни серые бесцветные и грустные. Так как же мне быть?

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Люси.

Вам тяжело сейчас, и это бесспорно. Тяжело жить, когда болезни ограничивают свободу, когда талант не найден, молитвы не помогают, и кажется, что мир настроен против. И безысходность, от которой хочется покончить жизнь самоубийством - это не эгоизм, а крик о помощи. Я слышу этот крик, и я хочу помочь вам.

В жизни действительно гораздо больше зависит от нас самих, чем мы привыкли думать. И первые шаги помощи себе - это постараться прислушаться, что происходит внутри. Описать те чувства (не события, а именно чувства), которые внутри нас возникают. Боль, радость, злость и другие... Когда они возникают? Например: "Я чувствую себя одинокой, если меня не слышат. И мне от этого становится больно". Какое это одиночество, какая боль? Где они могли бы быть в теле? Побудьте с возникающими переживаниями, попробуйте испытать их, не стараясь убегать, отвлекаться на что-то другое. И вскоре они перестанут быть такими острыми.

Относительно ваших болезней, подумайте, если бы каждая из них могла говорить, то о чем бы она вам сказала? Что меняется вокруг, когда вы болеете? Возможно, к вам чаще приходят, или близкие люди перестают ругаться, или что-то другое? Как это изменение вокруг можно было бы получить иначе?

Какие бы выпады в вашу стороны вы не услышали, помните, что это лишь мнения тех людей, которые вам это всё говорят. Чужое мнение  не делает вас хуже. Оно остается только чьим-то домыслом о вас.

У вас есть право быть счастливой в этой жизни, несмотря даже на те неприятные и пугающие события, которые происходят. Я верю в то, что у вас все получится.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Люси! Я очень хорошо вас понимаю. В 14 лет многие подростки терпеть себя не могут. Ваша ситуация отягощена болезнью. И вам сложней вдвойне. Но посмотрите на болезнь с другой стороны, возможно БОГ дает вам шанс что-то понять в себе через эти страдания. Знаете, когда совсем недавно у меня были состояния подобные вашим, я увидела в интернете ролик про Ника Вуйчича и послушала его проповеди. Это потрясающе, человек родился инвалидом, без рук и ног. Но это человек, который сегодня имеет 2 высших образования, добился успехов в карьере, богат,  счастливый муж и отец. А как он рассказывает свою историю о том, что  над ним смеялись, что хотел убить себя и как потом  БОГ помог ему стать тем, кем он является  сегодня!!!!! После прослушивания в интернете его выступлений, я воспряла духом и смогла выйти из ночи своей депрессии. Посмотрите, пожалуйста на youtube ролики про Ника Вуйчича!!!!!!!!!!! И хорошо бы вам к психологу обратиться за помощью. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово