Потеряла самоуважение

Анна 12.12.2013

Доброго времени суток! Мы с моим парнем встречаемся около 5 лет. Он сам из деревни, я из города. Очень хороший человек, прекарсно воспитан. Отношения начинались очень тепло. Прошел год и его призвали в армию. Я его ждала (каждый день писала письма, делала приятные мелочи, приезжала к нему). Когда он пришел все поменялось. Мы стали часто ругаться, чуть ли не каждый день расставаться. Взаимопонимание полностью исчезло. Год назад он устроился на работу (на вахту), поэтому долгое время его не бывает в городе. На расстоянии все хорошо, бывает изредка по мелочи спорим, но вот когда приезжает страсти накаляются. Недавно я предложила ему жить вместе, думала, что хоть это как-то поменяет наши отношения, на что он сказал, что пока рано и он не готов, тем более учебу ещё не закончил. Но при этом частенько ночует у меня. А недели две назад и вовсе бросил меня. Я сделала все, чтобы помириться. И вот мы снова вместе. Но отношения так и не поменялись, до сих пор ругаемся. Я стала более сдержанной, но он очень стал наглеть, будто проверяет мое терпение или наоборот хочет добиться, чтобы я сама ушла. Очень часто он кричит о том, что не хочет понимать меня и даже делать этого не будет, но в то же время со мной...Хочется понять,почему он все ещё со мной и как мне снова обрести самоуважение, ведь знаю, что такого отношения я точно не заслужила. И хочу добавить, что последнее время я живу его жизнью: помогаю, езжу с ним по его делам, заостряю внимание на том, где он и чем занимается. А он, когда у меня трудности, избегает общения со мной.

Здравствуйте, Анна! Отношения между двумя людьми могут быть только в случае обоюдного желания строить эти отношения. Пока , судя по Вашему письму, Вы тратите много усилий на то, чтобы самой строить отношения. Спрашивали ли Вы его, хочет ли он строить с Вами отношения? Если нет, то этому нельзя помочь. В случае, если Вы хотите оба строить отношения, Вам необходимо научиться строить такие отношения. Этому можно научиться с помощью консультирования у психолога, самостоятельное чтение книг (более долгий путь), посещение тренингов. Отношения можно строить на:

1. Желании обоих строить отношения.

2. На доверии, т.е. умении открыто говорить о своих чувствах, желаниях, потребностях.

3. На принятии другого таким, какой он есть, без попыток сделать удобным для себя (т. е уважении права быть собой).

Каких отношений хотите Вы, Анна? Что Для Вас означает, когда он "не уходит от Вас"? Это как-то влияет на Вашу самооценку и уверенность в  себе?

Анна, я  желаю Вам осознать , чего на самом деле хотите Вы.

Удачи Вам на пути саморазвития!

Нарницкая Гуля Ирековна, психолог Миасс

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

«Взаимопонимание полностью исчезло. Год назад он устроился на работу (на вахту), поэтому долгое время его не бывает в городе. На расстоянии все хорошо, бывает изредка по мелочи спорим, но вот когда приезжает страсти накаляются».

Судя по написанному, Вы видите и сами, что на расстоянии Ваши отношения лучше.

Тогда зачем это: «Недавно я предложила ему жить вместе»? Скорее всего, отношения от этого только ухудшились бы, если, конечно, ничего не предпринять для того, чтобы учиться общаться иначе.

«А недели две назад и вовсе бросил меня. Я сделала все, чтобы помириться. И вот мы снова вместе».

Если один человек все время и сильно старается для сохранения отношений, то второй, чаще всего, ведет себя всё хуже и хуже, демонстрируя власть над первым.

И вот, что Вы получаете: «он очень стал наглеть, будто проверяет мое терпение».

Мне Анна, больно за Вас, когда читаю это: «часто он кричит о том, что не хочет понимать меня и даже делать этого не будет».

Потеря самоуважения происходит именно в такие и аналогичные моменты. Так зачем Вы это допускаете? Призрачная надежда на сохранение отношений или самоуважение и шанс построить действительно гармоничные отношения по взаимной любви с другим, но более подходящим человеком? Что Вы выбираете?

Перед тем, как примете решение, можете прочесть ЭТУ СТАТЬЮ,

Хочется понять, почему он все ещё со мной и как мне снова обрести самоуважение, ведь знаю, что такого отношения я точно не заслужила.

О том, по какой причине молодой человек всё ещё с Вами, точно знает только он сам, но можно предположить (хотя, вероятно, расстрою Вас), что ему с Вами удобно, ведь Вы не только терпите его наглое поведение, но и это – «живу его жизнью: помогаю, езжу с ним по его делам, заостряю внимание на том, где он и чем занимается».

Как вернуть самоуважение? Во-первых, важно понять, что Вы можете допустить в отношении себя, а что нет. Действовать потом следует соответствующим образом.

«Терпеть и унижаться» - это не самая подходящая стратегия для уважающего себя человека.

Обычно человек, согласный терпеть, не очень просто расстаётся с этими своими привычками, поскольку они, как правило, не возникают на пустом месте. Истоки идут из прошлого, часто из детства. Улучшения в жизни у таких людей с большей долей вероятности наступают после глубокой психологической работы.

Хорошо бы не только принять решение по поводу собственной жизни, но и следующие отношения выстраивать, основываясь на других, более полезных принципах, правда?

Если решитесь на работу с психологом, буду рада помочь.

В любом случае желаю Вам, Анна, счастливой жизни и большой взаимной любви!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анна. Если Вас интересует вопрос: "Почему он все еще со мной?", то как сторонний наблюдатель, который прочитал Ваше письмо, могу предположить, что ему пока удобно иметь рядом девушку с которой можно:
1. Реализовывать сексуальные потребности;
2. Реализовывать эмоциональные потребности (например, орать на Вас);
3. Реализовывать социальные потребности "у меня есть девушка, которая мне подчиняется";
4. Еще какие-то потребности.

На вопрос: "Как мне снова обрести самоуважение?" могу дать конкретные рекомендации:
1. Послать парня на вахту. Сделать это первой и в резкой форме;
2. Заменить самоунижение (если Вы не испытываете от этого оргазм) на самовнимание, самовремяпровождение, самоинтерес, самолюбие и другие "само". Займитесь внешностью, книжки "умные" почитайте, к психологу сходите;
3. Составьте образ "желаемого парня" с его личностными качествами, возрастом, внешностью, профессией, деньгами, жильем и родственниками, конечно. Займитесь поиском "Вашего принца" с которым "и жизнь прожить не жалко". Если сами не сможете, сходите к семейному консультанту или, на крайний случай, подруги подойдут;
4. Займитесь планированием жизни, карьеры на ближайшие 3-5 лет;
5. Что-то еще для Вас интересное. Например, кружок макраме.

Желаю Вам успеха и благополучия

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск