Какой выбор мне стоит сделать?

Айка 12.12.2013

Доброго времени суток вам, дорогой читатель.

Нахожусь в Китае на учебе уже 4ый месяц и сейчас мне нужно сделать судьбоносный выбор от которого возможно будут зависеть очень многие вещи в моей жизни. Остаться и продолжить обучение или вернуться к себе и начать все сначала? Если вернусь то буду на курс младше чем все мои бывшие одноклассники. Тут у меня совсем нет друзей, я все время одна и сил это выносить остается все меньше. Я ужасно скучаю по семье, могу часами реветь от одиночества. Однако понимаю, что получить образование здесь будет престижнее и лучше, так стоит ли ради этого терпеть все мучения?

Здравствуйте, Айка!

Глубоко сочувствую Вам в Вашем одиночестве.

Но в любом случае, выбор останется за Вами.

Нужно просто все взвесить, и выбрать оптимальное решение. Можно попробовать самой. Можно откровенно поговорить с близкими, которые оплачивают Вашу учебу. Можно и с психологом.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айка! Конечно, получить образование в Китае, наверное, лучше, но никто не спорит, что гораздо сложнее. Возможно, Вы не совсем готовы жить отдельно от семьи. Основная проблема, на мой взгляд, отсутствие общения, друзей. В чужой стране это сделать непросто, но можно, при желании. Я вижу, что у Вас немного не хватает терпения, и способности выносить вынужденное одиночество. Возможно, Вам больше важно общение, чем учеба. Если Вы начнете заводить друзей в Китае, Вам будет намного легче там жить и учиться. Первые месяцы самые трудные. Имеет смысл доучиться до первых каникул , погостить дома, обсудить все с родными и только потом принимать решение. На мой взгляд, не стоит бежать от первых трудностей, а попытаться их преодолевать. Через какое-то время человек обычно привыкает к новой обстановке. В вашем случае, привыкание немного затянулось, но это говорит о том, что Вам необходимо больше времени на это. Иногда студент адаптируется в течение года. Обдумайте все со своими родными и принимайте решение. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Айка, о том, как сделать выбор Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Есенкулов Едге Сейтханулы

айка!
Терпеть мучения от выбора(судьбоносного)  или не терпеть. Это ваш выбор. Выбор -это ответственность. Ответственность -это зрелость ( качество взрослого человека) отвечать за свои поступки т.е. "платить". Все имеет свою "цену" в этой жизни. Здесь проходит" граница" между "детскостью " и "взрослостью". Вам решать.

Едге Сейтхан-улы

Есенкулов Едге Сейтханулы, психолог Алматы

Вы оторваны от всего привычного - дома, окружения, еды, языка.

Это - испытание.

Одиночество... Даже взрослые зрелые люди долго не могут быть в одиночестве.

Я работаю со студентами, которые учатся вдали от родных.

Помощь, поддержка. Консультирование.

Обращайтесь. не торопитесь действовать. Лучше прежде разобраться.

Г.Идрисов.