Стоит сделать шаг, или нет?

Вика 15.03.2016

Здравствуйте, есть молодой человек которого я считаю другом, интимных и более близких отношений между нами нет, но, он всячески помогает мне решать мои проблемы и иногда дарит цветы. Все. И он считает меня своей девушкой, и представляет таковой для всех, мягко я давала понять, что отношения мне не нужны сейчас, грубо это сказать я не могу, потому что потеряю его как друга, а общаться с ним и с нашей общей компанией мне нравится. Так вот, не так давно сложилось так, что в одной из ситуаций к нам приехал его хороший знакомый, и он мне понравился, я бы хотела пообщаться с этим парнем, узнать его поближе, и возможно рассчитывать на что то большее. НО 1. Как это сделать? 2. Стоит ли это делать? 3. Какие могут быть последствия? Эти вопросы доставляют мне дискомфорт, поскольку я не могу одна дать адекватный ответ на них. Во мне проснулась симпатия и я хочу начать общение с этим парнем но я боюсь что он расскажет об этом моему другу, но и с другой стороны а вдруг не расскажет? Люди разные, всякое бывает. Недавно дали совет, что если я тоже понравилась этому парню то тупо нужно ждать и он сам меня найдет. А если возможно симпатия у него то и проскользнула но он не сделает этого? Он ведь не знает что почувствовала я, да и многие мужчины боятся сделать шаг из за страха что им откажут а здесь друг скорее всего как обычно сказал ему что я его девушка. В общем я запуталась, помогите советом, сделать шаг самой и плюнуть на то что узнает друг об этом или нет? Или долго и верно ждать того чего возможно и быть не может?

Вика, Вы задали очень много вопросов, которые касаются возможного поведения разных людей. К сожалению, Вам никто не ответит на вопрос, как тот или иной человек поступит в будущем.
Поэтому только Вы сами решаете, с кем сблизиться, а от кого отдалиться. Помочь в этом Вам может Ваше сердце. В близких отношениях с другими людьми невозможно "просчитать", можно только быть готовой любить, заботиться о другом и надеяться на ответные переживания.
Да, иногда так бывает, что наши чувства остаются без ответа, это может быть больно. Но я убеждена, что без боли и разочарований невозможно ощутить всю полноту и прелесть настоящей любви.
Именно поэтому я Вам предлагаю: если душа тянется к человеку, сделайте первый шаг... ничего не ожидая...

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков