Какой выбор мне сделать?

Оксана 20.10.2016

Я ученица 11 класса и в будущем мне предстоит выбрать свой путь. Я не могу сделать правильный выбор: остаться учиться рядом с родителями или уехать в другой город,который находится далеко,но в нем перспектив гораздо больше.Я запуталась в том, что я не хочу расставаться со своими родителями.Я их очень люблю и не представляю свою жизнь без них. Родители же говорят что мне нужно ехать учиться в далекий город потому что там огромные возможности, и что все привыкают, когда живут на расстоянии.Я очень боюсь сделать ошибку в своём выборе. С одной стороны прекрасное образование с другой моя семья, которую я очень люблю. Какой выбор будет правильный?

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

Какой выбор будет правильный?

Выбор сможете сделать только Вы, т.к. только сам человек может решить, что для него лучше. Любовь родителей и их поддержка это замечательно. У Вас чудесные родители, они не держат Вас около себя, они готовы Вас поддерживать даже на расстоянии. Это уже очень ценно и важно, когда Вы захотите изменить свою жизнь, тогда у Вас будет уверенность, что Вы будете и на расстоянии чувствовать любовь близких.

В каждом возрасте есть своя задача, которую человек решает, и если он с ней не справляется, тогда чувствует неудовлетворенность. В Вашем возрасте человек определяет свой дальнейший путь, свою профессию, делает первые шаги к самостоятельности.  Попробуйте нарисовать для себя два параллельных ряда, что будет с Вами через год, через два, через пять лет, если Вы уедете учиться в другой город, и если Вы останетесь учиться в своем городе. Какой ВЫ будете? Как изменится Ваша жизнь? Какую бы жизнь Вы для себя выбрали?

Если самой все-таки не удается разобраться в себе, то обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype