Девочка говорит, что она мальчик

Елена О. 17.03.2011

Девочка 8 лет, живет с отцом и бабушкой, с мамой не общается (мать пьет-лишена родительских прав). Девочка говорит всем, что она мальчик - хочет носить бород и усы. Одевается ребенок как мальчик, отец внимания не обращает на высказывания дочери, говорит, что все с возрастом пройдет. В школе девочка тоже всем говорит, что она мальчик, а тело только женское. Чем можно ребенку помочь?

Здравствуйте, Елена.

Знать бы еще кто Вы для этой девочки - проще было бы строить ответ на "чем можно помочь"...

Здесь необходима прямая помощь психотерапевта.

У ребенка ( беру за гипотезу) нарушается половая идентификация  в связи с негативным образом матери. Что там стоит за всем этим - боль, страх не повторить жизненный путь мамы или что-то иное, можно будет понять лишь при непосредственной работе с ребёнком.

Кто бы Вы ни были для этого ребёнка, советую Вам организовать возможность работы с имеющим опыт психотерапевтом. Потеря идентичности чревата не только изменением полового поведения. Это серьёзный разлад внутреннего мира. Не стоит тянуть время. И будьте осторожны, безграмотное вторжение в подобной ситуации просто опасно.

При профессиональном подходе опытного специалиста  прогноз положителен.

С уважением.