Как себя вести с ребёнком жены?

Максим 24.05.2017

Живём с девушкой уже 8 месяцев в гражданском браке. Возраст 36-38лет. Своих детей у меня, к сожалению, нет, а у неё есть 8 летний сын. К мальчику очень привязался и по началу очень активно участвовал в его жизни, школе, уроках и т.п.. Казалось у меня появилась полноценная семья... Но со временем ситуация начала меняться... Я стал отдаляться от него (абстрагироваться). Начал задумываться о том, что у него есть отец (причём совершенно нормальный, приятный, адекватный и обеспеченный человек!) который его любит и проводит с ним по возможности время. Балует и воспитывает его. Есть обожающие его дедушки и бабушки, не говоря уже о маме! Все в нём души не чают и пылинки сдувают... И тогда появился вопрос - почему я должен тратить свои силы, свою любовь, своё время и нервы на не родного ребёнка у которого и так с вниманием и любовью к нему всё отлично?!

Более того, я стал замечать, что она его слишком опекает: купает, укладывает спать, по первому зову бежит сломя ноги, ему что-то не купли - он плачет, а она его час успокаивает, она даже не вскрикнет на него когда нужно, а если и "угрожает" ему, то он смеётся в ответ. Она два раза в день ему стирает и гладит даже носки с трусам. Он приходит спать к нам, хотя я против. Практически все разговоры о нём. Как только ему не комфортно по той или иной причине, то он просится к бабушкам, дедушкам или папе.

Доходит до того, что я не могу вечером посмотреть телевизор, так как это фильм не для детей и я вынужден переключить... Но у него есть в доме своя комната, куча игрушек, он может читать книжки или поиграть на планшете... Почему он должен каждый вечер до отбоя сидеть рядом? Почему всё должно подстраиваться под него? Мне реально стало хотеться убежать хотя бы на день на дачу... Ещё вижу, что им и в двоём в принципе комфортно...

Я конечно всё понимаю (на сколько это возможно человеку не имеющему своих детей), что она его мама и её отношение к нему никогда не будет таким же, как моё, но это, мне кажется - перебор.

Спустя 8 месяцев отношений пришёл в тупик - с одной стороны любимая женщина и у неё есть замечательный сын и я хочу быть с ними. Но с другой стороны меня что-то отталкивает, останавливает. Хочется иметь немного своего пространства, чуть-чуть для себя и чуть для нас с ней двоих!... Может вы подскажете как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо

Здравствуйте, Максим!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства. Понимаю Ваше желание иметь личное пространство, это нормально! В данной ситуации нарушаются Ваши психологические границы, которые Вам нужно мягко, но твердо отстаивать. Видно, что ребенок избалован, и это тоже не есть хорошо. Кроме того, исходя из Вашего рассказа, я вижу сильное психологическое слияние мамы с сыном. Понятно, что все это будет Вас очень сильно задевать.

Максим, в данном случае рекомендую семейную терапию. При желании, буду рада помочь вашей семье прийти к гармонии.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону