Боязнь движения в узком пространстве

Налья 10.12.2013

Добрый день! Прошу помочь, меня мучают страхи при движении в машине в узком пространстве (двор, узкая улица и т.д.). Сама я не водитель.

С каждым годом страх возрастает- уже не помогает люк в машине (чтоб не смотреть по сторонам), теперь может быть страшно и когда еду по трассе, стоит только представиить само движение. Симптомы- учащается хочется выйти из машины, страх, задыхаюсь и иногда учащается сердцебеение страх, периодичность приступов- часто иногда после полного расслабления вмашине- когда засну. С чем это может быть связано и как это лечить?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Наталья, спасибо большое за вопрос, судя по описанию симптомов, похоже на паническое расстройство, либо тревожно-фобическое расстройство, когда тревога вызывается исключительно или преимущественно определенными ситуациями или объектами, которые в данный момент не являются опасными. В результате эти ситуации переносятся тяжело, с чувством страха или избегаются вообще.

Симптомы могут вызывать обеспокоенность и страхи, например, страх смерти, сойти с ума, потерять контроль, человек начинает мысленно концентрироваться на симптомах, что способствует возрастанию тревоги.

Человек начинает фокусироваться на мыслях "стоит только представить само движение", которые, как правило, носят оттенок катастрофичности.

Поскольку право ставить диагноз я не имею, чтобы уточнить Ваше состояние и исключить другие расстройства, необходимо обратиться к врачу-психиатру.

Обычно такие состояния лечатся как медикаментами, которые помогают снизить интенсивность тревоги, так и психотерапией. Если речь идет о психотерапии, длительность лечения зависит от того, насколько Вы готовы работать над собой, как долго Вы страдали, не обращаясь за помощью, как много у Вас ситуаций, которых Вы избегаете из-за переживаний, в общем от длительности и распространенности симптома в Вашей жизни.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень