Чем это грозит ребенку, что делать с папой?

Ольга (37 лет) 02.02.2020

Добрый день. У мужа ребенок от 1 брака. Нашему общему ребенку сейчас 1г 9 мес. ребенок активный, ему все интересно, если не получает, то истерика, но он уже сам понимает, что я понимаю, допустим, почему это и часто кричит требует но потом смеётся.

муж постоянно недоволен. я чего он рьет так много воды? чего он бросает машинки? чего он вечно лезет в увлажнитель? чего он трогает соседский самокат? и т.д. все это с таким недовольством, еле сдерживаемым. Своими запретами вгоняет малыша в вопли. Заметно, что ему хочется прям он ждет нетерпением, когда можно начать выкручивать гайки, повоспитывать, понравоучать.

Понятно, что нужна единая стратегия воспитания, но я не поддерживаю в 1г и 9 подобное. Со стороны выглядит дико.

Чем это грозит ребенку? Что делать с папкой?

спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, с ребёнком ничего не надо делать! Он растёт и все функции развиваются соответственно его возрасту... А вот с "папкой", пожалуй, есть сложности. Разобраться с ними и найти выход - вопрос не одного дня и, возможно, потребуется участие специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Что делать с папкой?

Папке - таблетку "терпелина" - чтобы терпения было побольше.

Объясните ему простую истину.

Он хочет сына, который был бы рядом и помогал и разделял интересы "папки". Но если "давить" - это лишь отворачивает, вызывает негатив. Тем более что впереди у ребёнка - кризис негативизма, кризис трёх лет -когда вообще ребёнок ВСЕМУ сопротивляется. "Сынок, ты будешь кушать макароны? - Нет, я не буду макароны, я  буду кушать ТОЛЬКО МАКАРОНЫ!" ))

Важно чтобы папа - "просто занимался  своими делами" - а у сына была  возможность подходить, смотреть, любопытствовать - и делать свои ошибки!

Надеюсь у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Чем это грозит ребенку? Что делать с папкой?

Ольга, здравствуйте!

Увы - это отец, которого выбрали Вы сами!

И теперь у них на двоих одна жизнь, тут ничего не поделать.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.