Как быть: бороться, или отпустить?

станислава 30.05.2015

Мы встречались 1.6 года . все было в норме . все было как у всех , но после как меня уволили я впала в депрессию и мне нечего не хотелось. были опущены руки. мой парень пытался меня вывести из нее предлагая варианты работы. мы начали более часто ссориться . в итоге он меня бросил и сказал что мы друзья. главный аргумент что я тяну его вниз , я ленивая и вообщем плохая жена, у меня нет цели в жизни. теперь мы уже месяц общаемся по телефону и иногда я остаюсь у него на ночь и обнимает меня он не как друга. но с утра он снова как чужой и твердит мы друзья и не чего более. я не теряю надежду вернуть его, я его очень люблю. стоит мне бороться за него или нет . я не хочу с ним дружить это точно мне нужно больше. еще он говорит что на одни и те же грабли не наступает. что мне делать

Станислава, добрый день.

Очень сочувствую вам. Когда человек находится в депрессии, ему очень важно, чтобы рядом был кто-то понимающий и поддерживающий. Но далеко не все люди могут выдержать это. Вы ждете от вашего молого человека той любви и того понимания, котрое не всякий может дать. Не судите строго. Депрессия словно воронка, затягивает и "высасывает2 не только все силы того, кто страдает, но и окружающих его людей.

Думаю, вам важно сейчас ваши усилия направить не на то, чтобы бороться за него, а на то, чтобы бороться за себя.
Депрессия коварна, и она все чаще пробирается в соременную жизнь молодых и активных людей. Зачастую выбраться из этого состояния в одиночку невероятно затруднительно, а окружающих это раздражает и они отдаляются от больного. Это происходит так, будто они боятся "заразиться".
После смены состояния больного, отношения налаживаются и все приходит снова в норму. Либо появляются новые знакомые и новые связи.

Самый лучший способ, это обратиться к психологу-психотерапевту и пройти курс консультаций. Иногда помогают случайные события или добрые и мудрые друзьяили близкие. Если ситуация сложная и ваша депрессия является характерной особенностью вашей психики, если симптомы уже затронули витальные функции (сон, аппетит и так далее), если продолжительность течения болезни достаточно продолжительная, может потребоваться поддерживающая фармтерапия. Многое зависит от продолжительности и особенностей течения заболевания. В любом случае таблетки без психотерапии лишь дадут временное облегчение, но корень болезни останется и все вернется вновь в самый неподходящий момент. Может потребоваться несколько месяцев, чтобы избавиться от этого состояния. Иногда бывает достаточно 5-10 сессий. Не отчаивайтесь - вы молоды и как правило, молодым легче справляться с этим недугом. Не тяните времявнадежде начудо, запущенное состояние лечится годами.

Еще есть вариант, что у вас нет депрессии, а просто есть временное тягостное состояние, связанное с предшествовавшим стрессом или другими обстоятельствами. Сейчас очень часто звучит слово "депрессия" и люди поспешно сами ставят себе такой диагноз. Лучше предоставить это специалисту.

В любом случае рекомендую обратиться к психологу. Буду рада помоч вам. Я работаю с депрессиями не первый год, и не раз встречала ситуации, когда под видом депрессии скрывались другие проблемы.

 Желаю вам душевного равновесия и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

станислава

мой парень пытался меня вывести из нее предлагая варианты работы

А почему, интересно, у вас не получилось зацепиться за эти варианты, за эту помощь? Видимо, причиной депрессии была не потеря работы как таковая, а что-то еще. Согласитесь, если бы дело было только в работе - вы вместе с парнем, думаю, совместными усилиями нашли бы вариант. Да и его поддержка в плане поисков работы вас бы если не спасла - так хотя бы улучшила ваше состояние, ведь он пытался, заботился, делал что мог. Но что-то более глубокое, похоже, вас на самом деле тревожило, а потеря работы стала просто поводом.

станислава

в итоге он меня бросил и сказал что мы друзья. главный аргумент что я тяну его вниз , я ленивая и вообщем плохая жена, у меня нет цели в жизни

Это печально, конечно, но вы задайте себе вопрос - а действительно у вас есть цель? А делаете ли вы что-то вообще с интересом? Хочется ли вам в жизни вообще чего-то на самом деле?

станислава

я не теряю надежду вернуть его, я его очень люблю. стоит мне бороться за него или нет

Странно то, что вы не хотите бороться за работу, а вот за него.... Он и отношения - единственное, что вас в жизни интересует? Тогда это с большой вероятностью не любовь а зависимость. И с некоторыми другими вещами совпадает....

решать вам, конечно. почитайте об этом подробнее и попробуйте сделать свои выводы: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

а также что стоит знать о депрессии: http://psyhelp24.org/prichiny-depressii/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype