Не знаю, как быть !

Лидия 08.12.2013

Добрый день ! Мне 30 супругу 33. У нас замечательный сынок,ему 3 года . Вместе с супругом 5 лет ,живем вместе чуть больше 3 лет. Проблема у нас на данный момент это рукоприкладство . Обычно это происходит у нас во время ссоры . Есть проблемы ( житейские или в отношениях в понимании) и на мои просьбы я в ответ слышу мат , что я многого хочу. После идут оскорбление личности , посылая куда подальше . Я не выношу мата и в моей семье так говорить не принято , я не привыкла к такому отношению ! Когда накипает я не могу справится и даю ему по губам или пощечину ( на оскорбление) ! В итоге у меня куча гематом, с челюстью проблема. Это происходит не каждый день , раз пол года или чуть раньше! Он говорит в свое оправдание что он просто оборонился ))) когда я прячусь от кулаков его (мужчина 1.80 роста 110 кг и боксер от жен 1.70 роста с весом 62) Многие ушли бы , но у меня больные родители, сынок . Одна я не потяну ... Как быть ?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Лидия.

Возможно, для начала стоит научиться сдерживаться и не давать ему пощечину первой, раз уж все начинается с этого. Конечно, мужчина не должен бить женщину, это безусловно, но думаю, что женщина тоже не должна бить мужчину. Видимо, у вас обоих есть проблема со сдерживанием эмоций, но если вы знаете, что начинаете первая, то стоит перестать это делать, и возможно, проблему удастся решить уже этим.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Лидия.Совершенно очевидно,что от Вас исходит провокация.Ничего бы страшного,не каждый мужчина на это отвечает дракой.Но,Вы выбрали не сдержанного.агрессивного мужчину,у которого в раннем детстве отношения с мамой не были однозначными.Поэтому.когда Вы его бьете,у него всплывают мгновенно его детские травмы, и он мстит Вам так,как бы отомстил своей матери.Поэтому,вся детская злость,или,гнев,направляется со всей силы на Вас.Потому что,детские унижения не забыты.Поэтому,такая Ваша реакция будет заканчиваться всегда одинаково плохо.Выход-не доводить его до матов.То есть,более гибко вести беседу.Так как этот тип личности сложный,то стратегию отношений важно обсудить на специальной консультации.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград