Опять появились мысли о суициде

Анна 08.12.2013

Меня зовут Анна. Мне 20 лет. Последнее время у меня снова начали появляться мысли о суециде. Все началось год назад. Я встречалась с молодым человеком 3 года. Но из-за болезни он умер в прошлом году. Я бы в это не верила до сих пор, но я была у него в больнице в день смерти. Мне было плохо. Была депрессия, чувство вины перед ним. Я понимала что не могу помочь ему в выздоровлении. Через некоторое время я начала встречаться с молодым человеком, но не испытывала к нему чувст, для меня он и после расставания остался другом, несмотря на совместное проживание. Живу я с мамой, папу никогда не знала. Так и дома постоянные конфликты и скандалы на ровном месте. Мне особенн больно когда мама задевает умершего человека, ведь его я любила как не полюблю никогда. Дело в том,что меня угнетают мысли о смерти любимого человека, регулярных скандалов дома, о том что я жила с человеком которого не любила и боялась это рассказать. Я даже сейчас ищу тех чувст, эмоций, которые я испытала. Мне не хочется жить. Я регулярно делаю найти пятый угол, что бы меня не тревожили. Я не хочу жить, но живу потому что много лет назад чуть не совершила эту ошибку, спасибо случаю. Пожалуйста дайте мне совет как простить человека которого уже не будет рядом. Взаранее спасибо.

Здравствуйте, Анна!

"Последнее время у меня снова начали появляться мысли о суициде."  Пройдите медицинскую диагностику, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Организм человека един и некоторые симптомы, связанные со здоровьем, могут влиять на наши чувства, реакции и т.д. Например, любое проявление боли, даже в скрытой форме, способно менять мышление....Вы пишите о повторном проявлении мыслей о суициде, поэтому надо определить истинную проблему появления таких мыслей, а возникшая ситуация (смерть вашего МЧ) это результат, усугубивший появление мыслей в вашей голове.

"Была депрессия, чувство вины перед ним."  Чувство вины – одно из базовых чувств человека. Однако существует огромная разница между понятиями «быть виноватым» и «чувствовать себя виноватым», ведь зачастую это чувство проявляется абсолютно бессознательно и не имеет никакого отношения к вине реальной. И в таких случаях надо уметь избавляться от гнетущего чувства вины. И надо различать причины этого чувства. Поэтому обратитесь очно за помощью.

  1. Причина, возможно, лежит в вашем воспитании, а впечатления, которые вы ощутили, повлияли на ваше общее состояние...
  2. Человек, испытывающий в различных ситуациях чувство тревожности, страха, неуверенности, зачастую склонен винить себя во всем происходящем вок
  3. Возможно, вы относитесь к категории людей, которые привыкли чувстово вины перекладывать на чужие плечи...

Чтобы избавиться от чувства вины, то самый простой способ это писать все переживания на бумагу, разговаривать об этом с тем, кому доверяете (со специалистом)....

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы