Не могу спать

Олег 07.12.2013

Здравствуйте, я не могу заснуть, у меня весь мусор собирается в голове .Сам себе говорю, что все уйдет, но вот уже 10 лет, у меня нет сна...У меня тяжелая работа, личная охрана, мне всегда нужно быть бодрым. Я постараюсь объяснить, когда ложусь спать, у меня в голове, музыка, фильмы,как будто кто то вселился ко мне в голову, похожую на серую пыль, но из головы так и не вышел.Часто у меня депрессия,просто так из ничего, ухожу в себя и ничего не хочу.Может из за моего возраста мне 40 лет.Но думаю, что возраст не причем.Что вы мне можете посоветовать? Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Олег, посоветовать можно 3 вещи

1. Разобраться, что вас в жизни не устраивает и почему в ней недостаточно хороших эмоций (а было бы достаточно, не скапливалось бы столько напряжения). Но это сделать без обратной связи в такой форме - нереально.

2. Практика остановки сознания. Она довольно проста. Попытайтесь пройтись мысленным взором по всем основным группам мышц (от головы до кончиков пальцев ног). Постарайтесь последовательно расслабить все группы мышц. При этом держите в области внимания и ощущения ВСЕ тело, то есть последовательно "подключайте" к восприятию новые области. Условно - вы проработали голову и шею, перешли к плечам, а голова и шея должны продолжать ощущаться вами наряду с плечами, которые вы сейчас прорабатываете. Задача - почувствовать все тело целиком и одновременно все его части расслабленными.

3. Практика расслабляющего дыхания. Вдох - довольно короткий, интенсивный, но ровно до той глубины, что вам комфортна, выдох - длинный, чем длиннее - тем лучше, в конце выдоха - короткая задержка дыхания, буквально на секунду. И снова короткий вдох, длинный выдох, короткая задержка....

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург