Моя сестра созависимая

тина 06.12.2013

Моя сестра созависимая,сын-наркоман муж-алкоголик.Все проблемы видит только в них.При попытке моего совета обратиться к психологу,обиды гнев и злоба.Общаться с ней совершенно невозможно все разговоры,сводятся сразу к плохому сыну и мужу.Довольно часто бросает трубку во время разговора со мной так как звонит сын.Мои проблемы ее не интересуют,а если у меня все хорошо то ее это бесит.Я как начинающий психолог хорошо вижу ее проблемы.Я просто отступила в сторону и не мешаю ей делать выбор.Мама к сожалению не понимает и очень жалеет свою дочь-мученицу,которая несет свой крест.В этой ситуации мама очень страдает,а сестра вывыливает на нее все новые ужасающие подробности.Нуждаюсь в совете как мне помочь маме,перенести все эти разговоры.Посоветовала маме начать вышивать икону с наилучшими пожеланиями для дочери,чтобы как-то отвлечь ее,но чувствую что она тоже долго не выдержит.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Тина.

Созависимость обычно у всех членов одной семьи, а не только у одного, просто у кого-то она выражена сильнее, у кого-то - слабее. Ваше беспокойство за маму понятно, но и оно носит созависимый характер. Возможно, вам, как начинающему психологу, было бы полезно разобраться сначала со своими свойствами, которые могут помешать вам объективно подходить к трудностям клиентов.

Если вы еще не читали книгу "Освобождение от созависимости" Б. и Д. Уайнхолд, почитайте, ее можно скачать в сети. Возможно, вам также помогут мои ответы на вопросы других людей на тему зависимостей. http://grigorieva-elena.ru/category/zavisimosti/

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.