Боюсь перемен

Ольга 06.12.2013

Здравствуйте! В последнее время я нахожусь в каком-то подавленном состоянии. Мне кажется, что это связано с моей работой. Сфера моей деятельности - оформление документов, занесение их в программу. Я почему-то всегда хотела себе такую работу, спокойную, тихую, без стрессов. Что хотела, то и получила. У меня очень много свободного времени на работе, я можно сказать практически весь день сижу без дела. У меня уже даже начались небольшие проблемы со здоровьем, боли в спине и ногах. Нравится на работе лишь коллектив и финансовая стабильность (я снимаю квартиру и очень боюсь остаться без денег). Работаю почти год. Домой каждый день прихожу выжатая как лимон, без настроения, нет никаких сил заниматься чем-то другим. Наблюдаю у себя даже какую-то "заторможенность",смотрю в одну точку. И самое главное, мне совсем ничего не хочется. Но стоит мне отдохнуть, настроение начинает улучшаться, я отвлекаюсь и занимаюсь другими делами. Всегда с нетерпением жду выходных. Но уже замечаю, что начинаю лениться и в выходные. Долго собираюсь перед тем, чтобы начать что-то делать. С личной жизнь пока тоже никак не складывается. Меня часто приглашают на свидания, я хожу на них, встречаюсь, но своего человека пока не встретила. И я очень хочу сейчас устроить свою жизнь, т.е. определиться с работой, чтобы быть уверенным в себе,самодостаточным человеком. Я примерно знаю кем я хочу работать, эта совсем другая сфера, отличная от той, в которой я сейчас работаю. Но я очень боюсь каких-то перемен. Может это связано с влиянием на меня родителей. Я очень часто меняла работу, искала "свою" профессию, даже подолгу не работала, т.к. не могла найти то, что хочу. Знаю, родители были мной недовольны, ведь им приходилось платить за мою съемную квартиру. Многие из моего окружения считают глупостью искать "любимую работу". Они считают - главное, чтобы работа была стабильна и приносила доход. Остальное - мелочи. В той сфере, где я работаю сейчас нужна логика, определенный аналитический склад ума. У меня же совсем другое мышление. Поэтому часто совершаю глупые "косяки" на работе. То ли по причине того, что невнимательна, то ли потому что мне просто неинтересна эта работа. Мои коллеги возможно считают меня глупым человеком, соответственно нет никакого продвижения, мне оно и не нужно. Каждый день себе говорю, надо что-то менять. Но не могу решиться. Я по природе своей нерешительный человек. Возможно боюсь лишиться той стабильности, которую имею сейчас. Подскажите, как преодолеть свои страхи? Я знаю, что найдя любимую работу, буду намного счастливее. Спасибо. Ольга, 25 лет

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ольга!  Лучший способ преодолеть  свои страхи – это пойти в них, то есть начать делать то, что страшно. Всем без исключения людям трудно начинать что-то новое. И мы осваиваем «искусство маленьких шагов». Его суть в том, чтобы каждый день двигаться в те стороны, которые важны. Вы обозначили две области: любимую работу и близкие отношения. Тогда, Оля, важно двигаться в эти стороны.

Мы не всегда можем с первого раза выбрать ту работу, которая будет приносить нам удовольствие и удовлетворение. Иногда, чтобы выбрать то, что нам подходит, мы перебираем те, что нам не подходят. Однако, Вы совершенно правы, мы гораздо счастливее, если нам нравится то, чем мы занимаемся. Ведь работа занимает значительную часть времени.

Оля, уставать Вы будете на любой работе, люди вообще к вечеру устают. Однако, когда любишь свою работу, то кроме усталости чувствуешь удовлетворение. Поэтому, стоит решаться и искать ту работу, которая будет «по душе». А то, как считают другие – это их мнение. И вообще, сколько людей – столько мнений, однако у вас может быть своё, и не обязательно оно должно совпадать с мнениями некоторых других.

Вы хорошо заметили, что когда вы отдыхаете и восстанавливаете свои силы, Вам хочется заниматься чем-то интересным и полезным для себя. Именно в такие моменты думайте, чем Вы хотите заняться, набросайте себе план по поиску новой работы. И – вперёд!

Ольга, конечно поиск новой работы может быть сопряжён с напряжением, тревогой. Зато, когда Вы достигнете цели – Вы почувствуете себя счастливее, увереннее и реально окрепнете. Любой человек не хочет лишаться стабильности, и тогда некоторые всю жизнь занимаются не любимым делом и ходят на работу, как на каторгу. Прислушайтесь к себе – и Вы услышите, в какую сторону в плане работы Вам идти.

По поводу отношений: главное, что Вы пробуете – ходите на свидания, ищете свою половину. Не бросаетесь «в какие попало» отношения. Не всегда мы быстро находим своего партнёра по жизни. Главное – не оставлять попытки и верить, что найдёте ( и Вас найдут).

Оля, желаю Вам найти как любимую работу, так и спутника жизни. Помните только, что на всё нужно время. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново