Муж боится перемен

Елена 14.11.2011

Доброго времени суток! мы женаты 1,5 года, и все это время живем на съемный квартирах. очень хочется свой угол. мы живем в маленьком поселке и я хочу переехать в город побольше. но муж не может дать мне внятный ответ на мое предложение о переезде. отмалчивается и ограничивается фразами типа, нас там никто не ждет, там нет перспектив, не найти работу и т.д. я думаю, на самом деле за всем этим стоит свекровь. она отчаянно уговаривает его остаться жить в этой деревне. ну я же не хочу уехать на другой конец страны, расстояние до города 150км.мое же мнение она даже слышать не хочет. и мои родители тоже живут в этом поселке, но они только за идею о переезде. в нашем поселке нет абсолютно никакой перспективы! я не хочу работать всю жизнь за 4,5 тысячи рублей, копить на одежду по полгода и ездить за 150 км чтобы эту одежду купить. как оторвать сынка от мамкиной юбки? как растормошить этого тюленя? как объяснить, что боятся нечего и нужно подобные шаги предпренимать пока нас ничего не держит на этом месте?

Марченко Виктор Владимирович

Доброго дня, Елена.

Очень часто в семье по важным вопросам кто-то один принимает решение, а второй подстраивается.

Поэтому, если лично Вы решили переезжать – переезжайте.

Здесь или-или. Или муж подстроится, или нет. Но не принимать решение, сомневаться очень часто еще дороже, чем принять неверное решение.

В конце концов, если в «городе никто не ждет», то всегда сможете вернуться обратно.

Тем более, что в Вашей ситуации муж принимает сторону сильных женщин – своей матери или Вас.

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

С уважением, Виктор.

Можно вспомнить "..жена прилепится к мужу своему...".

Можно предположить, что Вы до сих пор "не вышли замуж"...

И сейчас снова выбираете - свою жизнь.

ВЫ - ВЫБИРАЕТЕ - СВОЮ - ЖИЗНЬ! (в этом предложении каждое слово - важное).

Так получилось, что она у Вас - совместная.

А такая уж - совместная?

Переезд - это не только смена места - в Вашем случае.

Г.Идрисов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

очень хочется свой угол. мы живем в маленьком поселке и я хочу переехать в город побольше. но муж не может дать мне внятный ответ на мое предложение о переезде. отмалчивается и ограничивается фразами типа, нас там никто не ждет, там нет перспектив, не найти работу и т.д.

здесь решение зависит ОТ ВАС - Вы уговорить другого человека принять решение  ТО, которое нужно ВАМ ВЫ НЕ сможете - только ОН отвечает ЗА свои решения и действия!

Вы можете лишь озвучить ему свою позицию - что чувствуете Вы, чего хотите Вы, какие у Вас жизненные цели и планы, морально-нравственные качества, и прочертить границы мира мужа - то как он видит жизнь, цели, какие у него морально-нравственные принципы - и уже на основании это и принимать уже ВАМ решение!

если почва эта под ногами схожа - ТО тогда Вы идете вместе,а  если нет - то тогда кто-то пытается другого тащить!

 я думаю, на самом деле за всем этим стоит свекровь. она отчаянно уговаривает его остаться жить в этой деревне.

НО - решение принимает ОН сам,а  НЕ его мама ЗА него!!!

как растормошить этого тюленя?

если ОН этого НЕ захочет, ТО ничего ОН НЕ изменит! это нужно ВАМ, НО НЕ ему - увидьте реальность - его настоящего, а НЕ того каким хотите его видеть! услышьте его! а если Вы хотите что-то изменить, ТО и менять ВАМ!