Как можно справиться с этим?

Мария 05.12.2013

Здравствуйте!Меня зовут Мария мне 22 года прожила в браке всего 2 года с хвостиком,жили вместе до свадьбы еще где то года полтора, до этого очень долго дружили + интим, лет 5. есть ребенок....года 2 все было замечательно, потом начались упреки,недовольства,уходы на ночь и более, измены, Старалась все его упреки и недовольства исправлять.(например: мало ему секса...я увеличила "дозу", беспорядок в доме-убираюсь по 3 раза в день грубо говоря. и т.д.) но все равно что то не так ему.Постоянно пьет, уходит из дома на ночь и более....и все это объясняет тем, что дома ничего не делается, ни чего не меняется, типа как было так все и осталось. А я считаю что я из кожи вон лезу что б ему угодить, и чистота, и постирано все, и поглажено все, ребенок чистенький(ребенку 1.9 в садик еще не ходит), всегда есть что кушать, друзья пришли-и выпить им и покушать и если хотите на ночь оставайтесь и до утра эти пьянки гулянки...я б не возмущалась еслиб это было хотя бы раз в неделю, но это все день через день.... вот сегодгя опять уехал якобы по делам, и до сих пор нет... я и измены ему прощала,хотя все так подло было (я с ребенком в больнице, а он к нам домой притянул когото)... и драки бывают после того как он напьется....я его очень сильно люблю, но понимаю что такого больше не могу выносить, постоянные оскорбления унижения...опустили меня ниже плинтуса, я не уверенный в себе человек, я боюсь остаться одна,боюсь не справится сама с ребенком, боюсь наверно одиночества, или незнаю.....помогите пожалуйста...подскажите терпеть это все дальше ради семьи ради малыша, или как тогда найти в себе силы и порвать эти отношения... ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Сохранять семью просто ради семьи ("чтобы было") или ради малыша, конечно, благородно, но только будете ли счастливы вы сама? Самый главный вопрос! Действительно ли вы его так сильно любите, что терпите такое отношение или просто боитесь перемен? Вам нужно в первую очередь разобраться в себе. Ответить честно на этот вопрос, сделайте это сама или обратитесь за помощью к психологу лично. Если окажется, что главная причина в том, что вы просто боитесь остаться одна, то нужно работать с этой проблемой. Откуда у вас взялось такое убеждение и почему вы решили, что вы больше себе никого не найдете, и никому не нужна? Здесь также психолог в Краснодаре поможет решить эту задачу. Если все же выясните, что любите его, то постарайтесь понять, а чего собственно он хочет. Да, вы говорите, что вы все делаете, чего ему не хватает (секс, уборка, еда и т.д.), но вместе с тем, возможно, это не самое главное для него (он вам сам говорит, что ничего не меняется). А что бы он хотел, чтобы изменилось? Каких изменений он ждет? Если удастся это понять, то может быть у вас получится изменить ваши отношения. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

"он напьется"...

Мария, о том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

"я не уверенный в себе человек, я боюсь"...

За Вашей неуверенностью стоят Ваши страхи...
Попробуйте пока самостоятельно разобраться с ними.
Как это сделать, читайте в рубрике "Дневник работы со страхами" - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
…И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Мария. Вы пишете о неуверенности в своих силах, однако произвели своим рассказом впечатление о Вас, как об очень сильной личности. Вы способны содержать в идеальном порядке дом, имея на руках маленького ребенка, расставляете приоритеты в поведении, несмотря на собственные страдания(про измены), много терпите, многое выдерживаете. Вы очень устойчивы.

Друго дело, куда Вы применяете свою устойчивость и силу. Вы пишете о том. что хотите исправить отношения, тем не менее, именно отношений Вы и избегаете, как бы странно это не прозвучало. Вы стремитесь избегать конфликтов, тогда как ваша реальная ситуация в отношениях с мужем содержит конфликт. Если закрывать на него глаза, избегать его, исполнять требования, не проверив, о чем они, то сам конфликт не исчезает, а только блокируется. и в итоге - Ваш муж находит новые поводы его легализовать(новые придирки), часто не имеющие прямого, а то и вообще никагого отношения к самой сути ваших с ним проблем, а просто дающие возможность поругаться).

Можно выбрать другую позицию - прояснять конфликт. И тогда, Вы правы, придется столкнуться со своими страхами, опасениями, ведь если признать, что принципиальные разногласия есть, то нет гарантий, что есть общее, устраивающее обоих решение. Тогда и нет гарантий продолжения отношений.

Избегая своих страхов, Вы во-первых, все равно на них натыкаетесь в новых и новых ситуациях, во-вторых, они не исчезают, а управляют вашей жизнью. Все ваши действия в итоге становятся направлены на избегание страхов.

Так формируется психологическая зависимость. Вы, образно говоря, так сильно прижимаетесь и держитесь за мужа(в психологическом смысле), что во-первых, нет возможности диалога(вы словно одно целое, а части тела не осознают себя отдельными и не разговаривают на равных), во-вторых, в этом положении Вы "поглощаете" мужа, игнориуете его отдельность, что вызывает агрессию с его стороны.

Конечно, только коррекцией линии своего поведения, Вы никак не сможете повлиять на поведение мужа именно так, как Вам бы хотелось. Однако в этом и состоит ключ к пониманию, и как следствие, к возможности изменения ситуации. Вы не всесильны - это иллюзия. Ни 3 раза, ни 5 раз в день мыть полы - эта магия не гарантирует Вам хорошего отношения супруга. Нет такого действия, выполнив которое, Вам не пришлось бы стакливаться с имеющимся в вашей семье кризисом отношений. Кризис есть. Что с ним делать - пытаться и дальше его игнорировать или пробовать понять ситуацию во всей ее совокупности, даже неприглядной - решать Вам.

И , к сожалению, если признать остроту, глубину проблемы в контакте, увидеть и признать свое бессилие исправить ее теми средствами. которые Вам сейчас доступны(уговаривать, терпеть, прощать, подстраиваться), то гарантий воссоздания гармоничных семейных отношений не будет.

У Вас тогда появится шанс. Шанс создать семью или шанс разойтись вовремя. И самое тяжелое в этой ситуации - осознать всю ее глубину. Здесь Вам придется встретиться со своими страхами, только пройдя и осознав которые, Вы сможете принимать решения, адекватные ситуации, понятные Вам и действенные в решении, изменении ситуации.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Марина.История Ваша говорит о том,что Вы живете в тисках психологического тирана.Но,Вы даже ничего не предпринимаете,при этом.Так как Ваши страхи одиночества и ухода-страшнее насилия и оскорблений.Мама и ребенок не могут быть счастливы,будучи всегда несчастными и обреченными.За Вашу доброту Вас он не благодарит,а только еще злобнее использует в своих целях.Вы превратились в домашнюю машину,у которой не предполагается,что есть сердце.И эта тирания будет только нарастать.Учитесь становиться смелой,реальной,уверенной,заботьтесь о себе и ребенке в первую очередь,спасайте Вас обоих.Формальный брак ведет только к несчастьям.Учитесь угождать другим,только,когда Вас оценивают и благодарят.Вы же терпите неблагодарные отношения,в которых и Вы и ребенок-жертвы отношений.Начните себя спасать.Кроме Вас это делать некому.Становитесь решительной,деятельной,меньше слов и больше уверенного,выгодного для Вас поведения.Вплоть,до ухода,если не хотите прожить жизнь жертвы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград