Как сделать совместную жизнь приятной?

Екатерина 04.12.2013

Здравстуйте, меня зовут Екатерина мне 25 лет, у меня долгое время не было серьёзных отношений, сейчас мне встретился человек которого я по любила очень сильно и боюсь его потерять, прошлые отношения у меня были долгие но к сожалению к более серьёзному шагу как жить вместе не дошло! сейчас мой парень мне предложил попробовать по жить вместе, мне нужен совет как вести себя, какие ошибки не допустить в совместной жизни? я хочу чтоб человеку наоборот понравилось со мной, у меня страх! или у меня накрутка о том что всё будет плохо ведь у меня это впервые) спасибо

Здравствуйте Екатерина!

я хочу чтоб человеку наоборот понравилось со мной, у меня страх

Очень не верно! Вы должны хотеть быть счастливой и делать счастливыми людей вокруг (именно в такой последовательности). Ибо мы не можем знать на 100% что хочет и что приятно другому. Поэтому делая хорошо себе вы освобождаете силы партнера. Вы же человек разумный и не будете делать другому заведомо плохо.

Как же сделать вашу с ним жизнь счастливой. Быть искренней и одновременно жить так: "преждем чем что-то сделать, подумать не заболит ли у близкого сердце" Это сложно. Но не невозможно. И тут вам в помощь коммуникабельность (т.е. честно обсуждать все темы и не держать обиды) и  мягкость (т.е. сказать можно одно и то же разным тоном - от этого будет конструктивно или обидно).

В любом случае - лучше попробовать, чем потом жалеть что не использовали шансы.

Удачи, счастья и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

ЗДравстуйте,Екатерина.Важно было после первых отношений посетить психолога и сделать работу над ошибками или анализ происшедшего.А теперь,когда надо быть уверенной-у Вас паника.А это опасный симптом.Правило счастья всегда простое и сложное.Любовь-это взаимная забота,теплота,нежность,доброта,поддержка,одобрение,чуткость,благодарность друг другу.Если один это дает,а другой -нет,то вопрос немедленно должен подниматься.И решаться.Иначе,ВЫ попадете в зависимость,и можете стать жертвой отношений.Уступчивостью и покорностью можно испортить мужчину и сделать его холодным.Особенно,если у него уже есть такая склонность.Этого правила достаточно.И не принимайте обвинений,которые льются на Вас,как из рога изобилия.Вы не можете быть одна во всем виноватой.Если не будет получаться-обращайтесь за поддержкой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Мне глубоко понятны ваши переживания - сильное чувство любви и страх все потерять, подкрепленный прошлым печальным опытом - это серьезно.Вы сейчас в очень ответственном положении - можете все преодолеть и сделать отношения с любимым человеком самыми замечательными, а можете все разрушить,если пдсознательно будете ожидать разлада.Все в ваших руках.На самом деле, если глубоко проанализировать прошлые и сегодняшние ваши отношения,  уверена, вы найдете множество различий.Ну хотя бы то, что мужчины разные, а это много значит.Это и разные личности и взгляды на жизнь, на семью, на быт и, конечно же, различная степень Привязанности к Вам.Возможно, ваш бывший мужчина не дорожил вами и поэтому отношения прекратились, но это вовсе не означает, что этот мужчина окажется таким же.Во-вторых, и вы сегодня не такая как вчера.Вы изменились, опыт расставания обогатил и вас как личность и в новые отношенияи вы войдете обновленной.Поэтому, поблагодарите своего бывшего за то, что когда-то ваши с ним отношения не сложились, зато теперь вы встретили человека, которого так сильно любите.Поблагодарите и простите его, тем самым отпустив его из своей жизни, а вместес тем и тот негатив, который присутствовал вместе с ним.Отпустите и начинайте новую жизнь.Самое главное в совместной жизни - это естественность.Живите, радуйтесь жизни с любимым, открыто проявляйте любовь и заботу о нем, дарите ему ласку и поддержку.Помните, "Дважды в одну реку нельзя войти" - прошлое осталось в прошлом, сегдня другая вы, другая жизнь и новые отношения.

Любите и будьте любимы!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита