Возможность отношений между ребенком и отцом

Галина 04.12.2013

Дочери 14 лет. Отец отказался от ребенка до рождения. Знакомым сообщил, что это не его ребенок. Примерно в 8 месяцев я привозила ее показать, он поиграл с ней, помогать не стал. Где-то до ее 4-лет я время от времени пыталась звонить ему (раза 2), он говорил, что вообще не понимает о чем речь. Я воспитываю ее одна. Отцу 60 лет, хорошо обеспечен. Существует ли возможность установления дружеских отношений между ними? Если есть, сколько может стоить поддержка психолога в данном вопросе? Или стоит постараться взыскать возможные алименты? Спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Взыскать алименты? Возможно, есть такая возможность, но это - к юристам. Анализ ДНК ( не даст ни волоска!), опросы свидетелей (и с его стороны - а они точно:) знают, что ребенок не его, он всех известил 15 лет назад)...

Дружеские отношения? Если ему это не надо было 14 лет, то ...

А отношения "отец-дочь" важны. Пусть попробует сама дочь их наладить. Врядли (что-то мне подсказывает!) он с Вами станет контачить. Несколько звонков и один приезд за 14 лет...

В 60 лет сложно разбудить отеческие чувства. У него есть ещё дети? Он стал отцом в  46 лет  без его на то особого желания (судя по рассказу)...

Поддержка психолога... Она возможна только Вам. Вы написали сюда. Ему - нет, ему это не надо, у него и так всё Ок:)! А если и не Ок, то он сам разберется:).

Про дочь - не знаю, как Вы строите с ней отношения, что говорите про папу, как она себя чувствует...

Но! Терапию детей лучше начинать с личной терапии.

Если захотите  - обращайтесь.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)