У нас неравный брак, я старше мужа на 11 лет

Инна 03.12.2013

Здравствуйте! Глупо наверное надеяться на "спасение", так как, с покон веков, было спасение утопающего, дело рук самих утопающих.... Но Я, очень надеюсь на Вашу помощь. ПРОШУ ВАС, если это возможно ПОМОГИТЕ!!!! Я два года в затяжной депрессии осталась без работы.....на которой мне так и не выплатили деньги... Страшно болит спина, так как выпадали диски, поправилась на 30 кг, с мужем на грани развода. А самое главное, что Я потеряла желание жить....жить и бороться.... Знаю, что грешно просить смерти, но и такая жизнь, не сильно отличается от нее..... Я не знаю куда идти, и что мне делать дальше... Я стала никому не нужна, в таком состоянии, Я осталась совершенно одна со своей проблемой. Меня гнетет состояние безработицы. А поиски работы никуда не приводят. Но самое страшное, что муж просто изгаляется, повторяя "не знаю, люблю ли я тебя" "не знаю, зачем я живу с тобой", а совсем недавно он мне скал вообще убойные слова «меня к Тебе не тянет, я не хочу идти домой» Он закодирован он алкоголя. Он не ходит в гости, мотивируя это тем, что он не пьет. Днем он на работе, а вечером идет на подработку к куму. В выходные его тоже нет, он пять же работает. Но денег у нас нет. Мы живем за счет кредитов. Я постоянно одна. С мужем Мы уже 14 лет вместе. У меня от первого брака дочь, ей 21 год. У него детей нет…..и Я, не родила нам ребенка.....(прожив первые три года, Я спросила у свекрови что мне делать так как он хочет детей….ее ответ был «вы бедные, Ты болеешь и старше него, и не известно будете ли вы вообще жить» После этого я Боялась……боялась, что молодой, не была в нем уверенна, что он не останется жить с женщиной старше себя. Периодически он мне говорил о детях, но большого желания в нем, Я не видела. Два года назад, Я была забеременела…….узнала об этом, когда Мы были в ссоре. Сказала ему…..и услышала «детей не надо, они все рвут и ломают мебель» Сейчас у нас в семье аврал…..Но и уходить, он, не уходит, словно, что то выжидает… После разговоров, Мы решили попробовать начать все заново. Но при этом он ничего не хочет менять в себе. А пару дней назад потребовал, что бы Я, ответила Ему «рожу ли Я, Ему ребенка»

Я ничего не понимаю…… Не понимаю, что он хочет и зачем издевается надо мной. Я плачу ежесуточно и не могу найти ответ. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Инна!

Мне трудно ответить вам, так как я не знаю сколько Вам лет, какой жизненный период Вы проживаете.

Но из того что, вы написали, я могу кое-что прокомментировать.

Вы много пишете, как вас не устраивает муж, издевается над вами. И ничего не известно из того, что держит вас рядом с вашим мужем.

Так как ваш муж "закодированный от алкоголя", то он является зависимой личностью. Рано или поздно его собственное недовольство жизнью приведет его к срыву, если он не начнет разбираться в себе. А по вашему описанию, видимо, не начнет. Ему проще искать виноватых в свом окружении - в вас.

Рождение ребенка - спорный вопрос. Разве может быть ребенок средством решения семейных неурядиц? Вам лично с вашим состоянием здоровья нужен ребенок? У вас есть взрослая дочь. А вашему мужу нужен ребенок? Не похоже. Так в чем вопрос?

Ощущение, что вы тоже тяготитесь этими отношениями, но очень боитесь это признать и боитесь неизвестности. Ваш лишний вес, депрессия и дисбаланс в отношениях с мужем - явления связанные между собой.

Возможно пересмотреть свою жизнь и расставить приоритеты. Но делать это надо вместе со специалистом - в защищенном протранстве терапевтических отношений. Найдите аналитически-ориентированного психолога в Николаеве, психоаналитика или юнгианского аналитика - и вместе с ним на очных встречах вы сможете понять себя и перестроить свою жизнь на других основаниях.

Это не значит полное разрушение того, что есть в вашей жизни, это значит поиски того, что надо лично вам. Обвиняя кого-то в отсутствии любви, вы, возможно, не умеете любить сами? Поверьте, вы на пороге того возраста, когда обманывать себя уже нет не желания, ни смысла, а какая вы - истинная, вы не знаете сами. Найдите в себе силы довериться специалисту, и вы сможете что-то изменить в своей жизни!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев