Как спасти сестру?

Алиса 03.12.2013

Здравствуйте.

Меня зовут Алиса, мне 18 лет .Есть большая проблема с моей сестрой .Ей 22 года и в последний год она очень странно себя ведёт.У неё стали появляться новые друзья и вроде бы всё нормально было ,но она кардинально изменилась .Стала злой и скрытной. .Перестала помогать по дому ,постоянно где-то пропадала на несколько дней,срывается начала на мне и маме .На любое мамино слово начинает злиться и орать.Когда начинается какие-то новые ссоры ,она буквально затыкает маму ,которая ей пытается что-то объяснить.Сестра просто перекрикивает все мамины слова и повторяет одно и тоже предложение.Когда же мама просто сдаётся моя сестра не останавливается и доводит маму до слёз.Когда я за ней убираюсь он начинает злиться и говорить,чтобы я перестала трогать даже бумажки при этом повторяя ,что ей нечего скрывать.Про друзей отказывается говорить.Постоянно отдаёт им в долг большие суммы денег и просто боится их потерять.Когда она не с ними она начинает истерить и плакать ,говорит ,что не может сидеть дома .Когда сестра поссорилась с одним из друзей начала плакать и говорить ,что у неё депрессия(слёзы,крики и истерики). Уговорила маму купить ей лёгкие антидепрессанты,и дальше хуже стало.

Сегодня к маме на работу зашла женщина и она рассказала моей маме просто страшные вещи про сестру .Женщина рассказала ,что моя сестра спит с её сыном ,что она принимает наркотики ,что её сын бьёт мою сестру (сестра же сказала, что она подскользнулась и ударилась )женщина сказала ,что у её сына не всё в порядке с психикой.

Моя мама очень мягкий человек и добрый .Она всю свою жизнь посветила нам и сейчас она ходит никакая.Я с сестрой раньше была в хороших отношениях и долго думал,что в 22 года она должна понимать ,что она делает . Поначалу я думала что агрессия пройдёт ,ведь ей не 15 и она старше меня,но сегодняшний день всё перечеркнул .Я не знаю ,что мне делать .Мама мне сегодня позвонила и рассказала всё про женщину и её сына .Мама слабая и очень ранимая и я боюсь за неё и за сестру.Мама плачет и просит помощи.А я просто не знаю ,что мне делать,чем помочь.Раньше я всегда пыталась поднять маме настроение и утешить ,но сейчас это не поможет .Я не знаю почему всё это произошло .Почему моя сестра такой стала будучи уже взрослой ,ведь мама никогда её не бросала.Я сижу плачу и боюсь ,что потеряю их обоих.

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса, ситуация сложная и сложная она тем,  что сестра принмает наркотики - это уже болезнь, химическая зависимость. И ей нужен клинический психиатерапевт для помощи.  Сестра взрослая и ей надо отделиться территориально от вашей семьи. Она должна жить самостоятельно и отдельно.  И Вы и мама становитесь со - зависимыми, проживая с ней . Вам нужна психологическая поддержка. О созависимости читайте здесь

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводи.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алиса, больно читать ваше письмо, ваша ситуация по-настоящему тяжелая. Вам с мамой не удастся в одиночку справиться, так как наркомания болезнь, которая нуждается в медикаментозном лечении. Вы  должны понимать, что если будите действовать только уговорами и убеждениями вы проиграете. Откровенные разговоры, слезы здесь ровным счетом ничего не значат.  Помочь наркоману можно только дистанцировавшись от него, это поможет и вам и вашей сестре трезво взглянуть на вещи.  Вам понадобиться много сил и терпения, хорошую помощь вам бы оказало посещение групп по со-зависимости. Надеюсь, вам хватит и сил, и мужества.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск