Наврала родителям

Алина 03.12.2013

Я наврала маме. Мы с подругой хотели поехать в другой город на один день, но мама не отпускала (подругу тоже). Мы сказали, что уезжаем на соревнования. и для этого нужно небольшое количество денег. Мучает совесть, не знаю, что делать :(

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая, Алина. Этот вопрос касается нравственных аспектов человеческих отношений. Это вечная дилемма - между желанием и требованиями совести. Здесь каждый должен всякий раз совершать собственный выбор. По сути именно он и определяет наш жизненный сценарий. Сегодня обман мамы, а завтра? К чему приведет ложь? Заслуживает ли мама, воспитавшее свое дитя, обман? Ответы на эти вопросы помогут Вам принять собственный выбор в данной ситуации и подобных. Кроме этого есть и прагматические аспекты в данной ситуации - ответственность и безопасность: пока дети сами не могут нести ответственность за свою жизнь и здоровье, это делают родители. Это надо понимать и ценить. Многое станет ясно с годами, а пока следует относиться с уважением к родительской заботе (даже когда она приносит печаль и раздражение).

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара